На книжном фестивале "Красная площадь" презентовали книгу "Время взрослой веры"

Июньский ливень, хлесткий на слезы лета, прибил к шатру "Нон-фикшн" на Красной площади много народа.

"Мы связались с небесной канцелярией, - дождь усилится", - в шутку доложил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда. Он же - соавтор вместе с журналистом "РГ" Еленой Яковлевой книги "Время взрослой веры". И, как в воду глядел. Под оппонирование капель дождя соавторы, как и в своих интервью на страницах "Российской газеты", которые потом и составили пространство книги, опять сошлись в дуэли-диалоге. О вечном - о вере.


Как написана книга - как разговор и контрразговор двух единомышленников, но оппонентов, так и начали встречу с читателями Владимир Легойда и Елена Яковлева.

- Газета живет один день, новость - один час, - считает Елена Яковлева. - Я как транслятор и провокатор старалась увести разговор от просмотра газеты к чтению, или хотя бы приблизить к тому, что называется культурным бессмертием. Вот в этом пространстве пестроты новостей, каково сегодня вере, Владимир Романович?


Невозмутимый Легойда не соглашается: в эпоху интернета газетные новости так быстро не умирают. Но возникает другой подвох. Легойда вспоминает, как абитуриенты философского факультета Уральского ГУ всего на четыре часа в ночь дали ему затертую машинопись книги Карла Юнга.

- И я "проглотил" ее. В СССР Юнг не издавался, а сегодня в интернете есть все. - И неожиданно заканчивает свою мысль: - Но сегодня доступность оборачивается невостребованностью. Вот, что нерв, в том числе и для веры.


И уже иначе звучит утверждение Елены Яковлевой, повторившей вслед за знаменитым писателем Евгением Водолазкиным (автором предисловия к книге "Время взрослой веры"), что забытые новости никуда не исчезают.

И между собеседниками искрят смыслы, как в их каждом интервью-диалоге книги "Время взрослой веры".


Как в книге, так и в шатре на "Красной площади", уже под шепот тихого дождя, возникает пространство для читательских сравнений и размышлений. Идею книги и правда подсказали интервью на страницах "РГ", на первый взгляд, на абсолютно сиюминутные темы - споры вокруг спектаклей и фильмов, митинги против строительства храма, украинский раскол, культурный манифест новой русской интеллигенции. Но женский драматизм и напор вопросов, и мужские ответы по сути, но без суеты, делают диалоги разговором о вечном. Читатель вдруг понимает: новость "старая" и вечная настолько, насколько живут люди на Земле.


- В этой книге меня подкупает искреннее желание не пытаться обойти подводные рифы, когда речь идет о церковных событиях, - делится писатель Евгений Водолазкин. - Критический взгляд плох, если он имеет своей целью разрушение. Здесь же сложные вопросы задаются с мыслью о том, чтобы лучше обустроить наш общий церковный дом, а ответы не дают Церковь превратить в подобие гетто.

С ним непросто согласен директор христианского центра "Покровские ворота" Жан Франсуа Тири. Он просит слова и говорит о том, что Елена Яковлева заставляет сгруппироваться собеседника, и своими вопросами "вынимает из него суть". И тут же в духе оппонирования задает Владимиру Легойде свой вопрос: как уважать оппонента, с которым ты не согласен в принципе, но сохранить с ним пространство диалога?


Интервьюируемый Легойда, как о нем и написал в предисловии к книге Евгений Водолазкин, сохраняет "чувство меры и стиля". Спокойно, будто что-то вспоминает, цитирует Сократа. Он уверен, что общение-дуэль не дает родиться мысли, а он, Легойда, ценит общение со своим соавтором за то, что оно дает ему возможность отточить мысль, которая задела край сознания, но еще не стала выстроенной. "Что важно, - признает Владимир Легойда, - такой диалог не ведет к разрыву".

И тут во вкус вошли гости и читатели шатра на Красной площади и стали задавать свои вопросы:

- А как сохранить веру?

- Прямого ответа у меня нет. - Легойда тоже использует метод драматургии вопросов и ответов. - Вера - это же что-то живое, и все время меняется вместе с человеком. Вера совсем не набор правил. Другое дело: потерял веру - потерял себя. Этим человек и отличается от животного: биологический набор тот же, а способность веровать делает его из животного человеком.


Стайка, явно студентов, переглянулась. Один из них тихо сказал товарищу: "Как в песне у Чичериной: "Бог устал без хороших людей". Друг не то поправил его, не то поспорил с ним: "Эти строки написал поэт Владимир Скобцов".

И они пошли брать автографы у авторов "Времени взрослой веры".

Автор
Владимир Емельяненко
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе