Народный артист России Николай Бурляев:«Хочешь узнать суть сокровенную Руси святой - читай Василия Белова»

Год назад не стало классика «деревенской литературы» и мастера русской прозы

Николая Бурляева с Василием Беловым связывали не только дружба, бесконечное уважение и преклонение перед писательским талантом, но и конкретная работа - в 1990 году на экраны вышел его фильм по мотивам романа Василия Белова «Все впереди».

Вологда. 1987 год. За автографом Василия Белова молодежь выстроилась в очередь.

Фото: РИА Новости

- Молодцы, что не забываете Василия Ивановича! - похвалил «Комсомолку» Николай Бурляев. - Русская литература богата именами выдающихся писателей. Часто литераторы заимствуют, учатся друг у друга: кто-то - у Пушкина, кто-то - у Лермонтова, Бунина, Чехова. А вот аналогов Василию Ивановичу Белову в нашей литературе нет. Он отдельный самобытнейший русский писатель. Белов поставил памятник русскому человеку, русской природе, русскому укладу. По произведениям Василия Белова потомки будут понимать и чувствовать Россию. Русь, которая уже фактически ушла, но которую так талантливо воспевал Василий Иванович. Его наследие для нашей литературы бесценно. Если ты хочешь узнать суть сокровенную Руси святой, читай Белова. И с чего ты начнешь - все равно.

В свое время Василий Иванович дал мне право поставить фильм по мотивам его романа «Все впереди». С текстом пришлось сильно поработать, чтобы приблизить его к кинематографу. А ведь это болезненный момент для автора. Я знал, что Василий Иванович - человек резкий. Ждал реакции. Но Белов принял сценарий. Это был поступок автора, за что я всегда буду ему благодарен. В какой-то момент меня решили отстранить от работы над картиной. Позвали из Вологды Белова. Он прилетел в Минск на «Беларусьфильм». На худсовете присутствовали 25 человек, и все по кругу критиковали материал. Когда очередь дошла до Василия Белова, он вдруг сказал: «А фильм-то получается!» И проблемы ушли.

Последний раз мы говорили по телефону год назад, перед его уходом из жизни. Я принял решение наградить Василия Ивановича высшей наградой III Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь» золотой медалью А. С. Пушкина «За выдающийся вклад в литературу». Позвонил ему, сообщил. Василию Ивановичу уже трудно было разговаривать. Жена передала, что он искренне благодарит, но приехать по здоровью не может. Награду в Москве получала дочь писателя. Я очень рад, что мы успели при жизни отдать дань благодарности этому непреклонно идущему к истине писателю-самородку.

Раиса МУРАШКИНА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе