Неизвестное об известных. Салтыков-Щедрин писал своих героев с ярославцев

Писатель Ольга Скибинская - о наших земляках и забытых именах.
Ярославские крестьяне стали прототипами героев знаменитых романов. 
© / Public Domain


Краевед - не профессия, а, пожалуй, особая миссия на земле: его предназначение - рассказать подлинную историю родного города, села или края, поведать миру о своих предшественниках и связать прошлое с настоящим. Это истинные подвижники, обеспечивающие связь времён и поколений.

Автор нескольких книг и сотен публицистических материалов Ольга Скибинская признаётся: именно любовь к родной земле подвигает её на творчество.


Досье

Ольга Скибинская. Родилась 3 января в Ярославле. Окончила экономический факультет ЯрГУ. Затем Московский Литературный институт имени А. М. Горького Союза писателей СССР. Работала много лет журналистом. Преподаёт на факультете русской филологии и культуры ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, руководитель Ярославского центра регионального литературоведения ЯГПУ. Кандидат культурологии. Член Союза писателей России. 



О жизни и о себе

Ольга Савичева, «АиФ-Ярославль»: Ольга Николаевна, о чём вы пишете?

Ольга Скибинская: Я автор восьми книг - прозы, краеведческих и культурологических исследований. Краеведческие очерки - а это книги объёмом в 400-500 страниц, на создание которых потребовался не один год работы в архивах, - рассказывают о наших земляках, живших и работавших во благо своих семей и своего Отечества в XVII - XX веках. О повестях и рассказах трудно сказать, о чём они. Даже если это повесть о погибшем в Чечне ярославском парне, или об алтайском шамане, или… Наверное, каждый автор пишет о жизни и о… себе.

- Что для вас литература - возможность заработать или увлечение?

- Зачем пишу? Наверное, это - оправдание и искупление за своё существование на земле. Можешь не писать - не пиши. Как видите, слова «заработок» и «увлечение» не вписываются в такое понимание.

- Вы составитель недавно вышедшего в печать «Литературного словаря Ярославского края» и автор многих вошедших в него словарных статей. Сколько времени над ним работали?

- Родившаяся и реализованная идея литературного словаря - из той же «оперы». Работа над ним продолжалась более четырёх лет. В большой авторский коллектив из 80 человек удалось объединить ярославских филологов, их московских коллег, а также сотрудников музеев Ярославской области, библиотекарей, архивистов, студентов. Они и стали авторами почти 500 словарных статей. При этом, замечу, все работали бесплатно.



Девять веков развития

- В чём сложность подобной работы?

- Со школьных лет мы знаем, что «Слово о полку Игореве» было найдено в Ярославле. У всех на слуху имена Николая Некрасова, Алексея Суркова, Льва Ошанина, Виктора Розова… Зачем же нужен такой словарь?

- Да, изящная словесность, связанная с Ярославским краем, богата и произведениями, и именами. Но даже учёных поразило количество выявленных в ходе работы имён - не два-три десятка, которые назывались обычно, и то с привлечением специалистов. В нашем издании более 450 именных словарных статей! Впервые под одной обложкой отражены девять веков развития в регионе литературного процесса, вклад ярославских писателей не только в региональную, но и общероссийскую культуру.

Не считая современных ярославских писателей, мы знакомим читателей с малоизвестными и неизвестными страницами биографий отечественных классиков: Василия Жуковского, Александра Герцена, Александра Островского, Владимира Гиляровского, классика белорусской литературы Максима Богдановича, первой в России поэтессы Каролины Павловой и других. Рассказываем об их связи с Ярославским краем.

Например, мало кто знает, что правнук рыбинского купца Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин псевдоним Щедрин взял по фамилии своих крепостных крестьян Ярославской губернии. Ярославские крестьяне стали и прототипами героев очерков писателя, из которых впоследствии выросли его известные романы «Господа Головлевы», «История одного города», «Пошехонская старина» и другие.

В середине XIX века гостил на Ярославской земле Александр Дюма, а сто лет спустя - сопровождаемые партийными чиновниками французский писатель Жан-Поль Сартр и его подруга феминистка Симона де Бовуар.

Напоминает словарь о забытых или полузабытых именах. Одни - и среди них не только писатели-самоучки XIX века, зачисленные в пространстве богатейшей отечественной литературы в десятые-двадцатые ряды, - оставались до настоящего времени по большей части только в дореволюционных литературных словарях или малодоступных широкому читателю специализированных изданиях. Из забвения возвращаются имена других литераторов - эмигрировавших из России в первые послереволюционные годы, репрессированных на родине или состоявшихся как литераторы именно за рубежом.



Ярославский Митрофанушка

- Сегодня, когда практически у всех есть доступ в интернет, есть Википедия, имело ли смысл тратить время и силы на подготовку и издание печатного словаря, пусть и первого в истории ярославской культуры?

- Это достаточно распространённая иллюзия - что в интернете есть всё, и всё, что есть в интернете, - достоверно. Мягко говоря, не каждый интернет-ресурс вызывает доверие. Мы работали с архивами, редкими дореволюционными и узкоспециальными изданиями, общероссийскими каталогами.

Мифов в нашей региональной культуре довольно много. Так, ещё Леонид Николаевич Трефолев упоминал, что «для ярославцев особенно любопытно предание о том, что Фонвизин срисовал тип Митрофанушки - личность не карикатурную, как полагают некоторые, а действительно существовавшую, - с барчука, обитавшего близ Ярославля».

Переславцы, например, уверены, что именно их Берендеево вдохновило Александра Островского создать сказку «Снегурочка». Кстати, и «Слово о полку Игореве» как ярославская находка - это лишь одна из распространённых гипотез, но есть и другие…

- А какая обстановка в писательских организациях в начале XXI века? Статус члена писательского союза по-прежнему высок и недостижим?

- С распадом Советского Союза единый Союз писателей СССР разделился, возникло и множество других писательских организаций, действующих на постсоветском пространстве. Сегодня в России их порядка двух десятков. Среди самых авторитетных - Союз писателей России и Союз российских писателей. Правда, сегодня они находятся в статусе не профессиональных, а общественных организаций. Эти союзы имеют региональные организации и в Ярославской области.

Ушёл в прошлое диктат писательской организации, исповедовавшей идеологию одной партии. Ушли в прошлое бесплатные писательские дачи, путёвки в дома творчества, приоритет в издании книг за счёт государства и соответствующие авторские гонорары.

Живут современные писательские организации непросто. Периодически возникают слухи то об их слиянии, то о роспуске. И, как во всех творческих сообществах, кто-то борется за власть, идя по трупам собратьев по перу, а кто-то просто делает дело - то, что считает необходимым для развития культуры. К последним, надеюсь, относится и наша работа над созданием литературного словаря.

Автор
Ольга Скибинская
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе