Непохожие писатели

В длинном списке "Большой книги" - 37 авторов.
В Библиотеке им. Ф.М.Достоевского объявили длинный список одиннадцатого сезона Национальной литературной премии "Большая книга". 

Сделали это председатель Совета "Центра поддержки отечественной словесности", заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев и председатель Совета экспертов премии Михаил Бутов. Список они огласили очень симпатичный - на любой вкус. Читателю стоит обратить на него самое пристальное внимание, а не ждать имена финалистов - всем достойным в нем места явно не хватит.

Перед объявлением имен претендентов на конкурс этого года, Владимир Григорьев заметил, что учредители премии удовлетворены тем, как развивается "Большая книга": "Одиннадцать лет - приличный срок. Премия служит не только руководством для читателей, но и высвечивает имена как маститых, так и молодых авторов, и в тоже время является ориентиром для зарубежного издательского сообщества. Следующий этап "Большой книги" - создание в России системы образования или подготовки творческих людей, которые способны стать талантливыми авторами". Также, напомнив, что Год Литературы передал эстафету Году кино, Владимир Викторович обратил внимание на проблему отсутствия хороших сценаристов в стране, рассказав, что сейчас прорабатывается вариант "литературного Сколково": попытка сделать систему, при которой молодой талантливый автор, в каком бы отдаленном поселке он не родился, получил бы возможность развивать свой талант с помощью маститых авторов, критиков и рецензентов. Получится ли воплотить эту идею в жизнь? Будем надеяться.  

Итак, в этом году в лонг-листе "Большой книги" 37 авторов. На премию претендуют Захар Прилепин с книгой из серии ЖЗЛ "Непохожие поэты", Евгений Водолазкин с романом "Авиатор", Дмитрий Быков с биографией знаменитого поэта "Тринадцатый апостол. Маяковский: Трагедия-буфф в шести действиях", Леонид Юзефович с романом "Зимняя дорога", Людмила Улицкая с романом "Лестницей Якова", Василий Авченко  с романом "Кристалл в прозрачной оправе", Дмитрий Данилов с романом "Есть вещи поважнее футбола", Сергей Беляков с книгой "Тень Мазепы",  Юрий Буйда  с романом "Цейлон", Алексей Варламов с биографией знаменитого писателя и режиссера "Шукшин", Алексей Иванов с романом "Ненастье", Виктор Пелевин с романом в двух томах "Смотритель", Игорь Свинаренко с книгой "Донбасс до...", Саша Филипенко с романом "Травля" и другие. С полным списком можно ознакомиться на официальном сайте конкурса.

Михаил Бутов отметил, что лонг-лист этого года, на его взгляд, лучший за все время существования премии: по разнообразию тем, интонаций и просто ощущению жизни: "Как правило, Совет экспертов может с большой долей вероятности предположить, какие произведения останутся в Длинном списке, а какие пройдут дальше. В этом году ситуация абсолютно непредсказуемая именно в силу того, что практически все авторы могут смело претендовать на место в списке финалистов".

Так же он наконец-то смог с легкостью ответить на излюбленный вопрос журналистов о  тенденциях. "Одна точно есть, - радостно сообщил Бутов. - Создание книги сегодня происходит на глазах у читателя, то есть авторы публикуют отрывки из своих работ в журналах и блогах". К слову, в списке три таких книги: "Чертополох" Максима Кантора, "Справа налево" Александра Иличевского и "Мальчик, идущий за дикой уткой" Ираклия Квирикадзе.


Между тем

В мае на традиционном Литературном обеде узнаем имена финалистов одиннадцатого сезона премии "Большая книга". Дата пока не определена, но она будет максимально приближена к фестивалю "Книги России" на Красной площади, который пройдет с 3 по 6 июня. К слову, Владимир Григорьев пообещал, что на главной сцене фестиваля в этом году увидим театральные постановки от МХТ им. Чехова, РАМТа и питерского Большого драматического театра. Есть вероятность, что участие примет и "Студия театрального искусства" Сергея Женовача.



Справка "РГ"

Национальная литературная премия "Большая книга" учреждена в 2005 году "Центром поддержки отечественной словесности". В прошлом году победителем конкурса стала Гузель Яхина с романом "Зулейха открывает глаза". В разные годы лауреатами премии становились: Даниил Гранин, Людмила Улицкая, Владимир Маканин, Леонид Юзефович, Павел Басинский, Евгений Водолазкин.
Автор
Текст: Анастасия Скорондаева
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе