Новинки с выставки: цифровая литература и настоящие виниловые пластинки

Международная 27-я Московская книжная выставка-ярмарка откроется 3 сентября. Она пройдет на ВДНХ, в павильоне № 67. Это крупнейший книжный форум в России. 

Ведущие издательские компании нашей страны и десятков стран мира представят здесь свои новинки — по издательским ценам. А сориентироваться в книжном море посетителю выставки поможет «электронный компас» — специальная поисковая система.

Николай Овсянников, руководитель ММКВЯ-2014

Фото: Photographer: Alexey NAGAEV / www.nagaev-foto.ru

О том, чем порадует книжная выставка-ярмарка, в эксклюзивном интервью «Вечерке» рассказал руководитель генеральной дирекции международных книжных выставок и ярмарок (ММКВЯ) Николай Овсянников.

- Николай Филиппович, чем эта выставка-ярмарка будет отличаться от прошлых?

- Во-первых, на подготовке выставки сказалась неоднозначная международная обстановка. Кроме того, в неторопливый книжный мир пришли стремительные цифровые технологии. Игнорировать это обстоятельство нельзя, и в этом году мы подготовили специальную программу мероприятий под названием «Облако.txt», посвященную исключительно цифре.

- В прошлом году впервые был создан «городской книжный лаундж», а какие новинки ждут посетителей в этом году?

- В этом году заработает проект «Веранда». Мы решили собрать в одном месте коллекционеров и продавцов настоящего винила, мастеров-рукодельников и дать им возможность показать товар лицом. Будет возможность купить не только пластинки, но и литературу о любимых музыкантах и интересные аксессуары. Вообще, у нас будут представлены не только книги и периодика, но и ноты, географические карты, атласы и глобусы, открытки, марки и многое другое.

- В прошлом году почетным гостем ярмарки была Венгрия. Какая страна станет им на этот раз? И какую программу привезет с собой?

- Я уже говорил, что международная обстановка повлияла на ММКВЯ. Мы долго думали, как отозваться на события, происходящие вокруг нашей страны. События страшные, исторические… Поэтому мы решили отказаться от приглашения одной страны в качестве центрального гостя.Своеобразным почетным гостем, точнее сказать, ядром выставки станет Форум славянских культур, в рамках которого запланирована большая выставочная и культурная программа.

Мы решили, что таким образом выполним свою культурно-миротворческую миссию. Напоминаю, что все мероприятия программы ММКВЯ открыты и общедоступны.

КСЕНИЯ РАКИТЯНСКАЯ

Aгенство новостей "Вечерняя Москва"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе