О «Государстве» и Атлантиде

Прокл Диадох. Комментарий к Тимею. Книга 1

Познание мира вывернулось наизнанку: в древности то, что мы считаем сейчас открытыми знаниями, было достоянием таинств, и наоборот. Тогда тайной были результаты естествознания — в том виде, как оно существовало в те времена. 

Знание о космосе выглядело как мистерия, и ученик сначала изучал малые мистерии — учение Аристотеля, а затем переходил к большому посвящению — учению Платона.

Узнать, каким было древнее естествознание, можно из перевода Книги 1 знаменитого «Комментария к “Тимею”», который создал Прокл Диадох, афинский неоплатоник V в. н. э. Переводя на современный язык, можно сказать, что талантливый аспирант Прокл (ему было тогда двадцать восемь лет), закончив курс высшей школы и продвинутое обучение, написал пособие для магистратуры. Он объяснил, как следует понимать начало великого диалога Платона «Тимей» (17а–27b). Там, где идет разговор о платоновском «Государстве» и есть рассказ об Атлантиде. По Проклу, диалог Платона предстает как иносказательное изложение тайн мироздания, и самые мелкие детали оказываются не случайными, а указывающими на глубокие черты древнего учения о природе. Поскольку это лекции для продвинутых студентов, текст напоминает учебник — подробный и в то же время торопливый, сжатый. Это лишь частично учение о материальном мире, а в основном — рассказ о богах и о государстве. Государство рассматривается в трояком подразделении на сословия слуг, воинов и философов, которые отображают также и три составные части души: вожделеющую животную душу, гневную душу, подавляющую нечистоту животной жизни, и правящую ими разумную душу. В книге есть толкования таких интересных вопросов, как общность жен в идеальном государстве, браки у богов и у демонов, периоды истории, заканчивающиеся всеобщим уничтожением, а также обсуждение деталей рассказа об Атлантиде.

Прокл Диадох. Комментарий к Тимею. Книга 1. — М.: Греко-латинский кабинет Ю. А. Шичалина, 2012. — 376 с. Тираж 500 экз.

Любарский Георгий

Эксперт

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе