Обнаружен пропавший рассказ о Шерлоке Холмсе

Рассказ из 1300 слов "Sherlock Holmes: Discovering the Border Burghs and, by deduction, the Brig Bazaar" был впервые опубликован Конан Дойлем в 1904 году, а затем утерян. Его нашел в кипе старых книг житель города Селкерка.
Памятник Шерлоку Холмсу в Эдинбурге. Архивное фото
© РИА Новости. Игорь Михалев

МОСКВА, 21 фев — РИА Новости. Житель Шотландии обнаружил рассказ Артура Конан Дойля о знаменитом сыщике Шерлоке Холмсе, который публиковался более 100 лет назад и был утерян.

Рассказ из 1300 слов "Sherlock Holmes: Discovering the Border Burghs and, by deduction, the Brig Bazaar" был впервые опубликован Дойлем в 1904 году с целью сбора средств на постройку моста в городе Селкерк на юге Шотландии. Рассказ был найден на чердаке в кипе старых книг 80-летним жителем города Уолтерром Эллиоттом, говорится в сообщении телерадиовещательной корпорации Би-би-си.

Примечательно, что сам Дойль нередко бывал в окрестностях Селкерка, и в его рассказе упоминается о поездке доктора Уотсона в Селкерк.

Найденная книга с короткими рассказами Дойля "The Book o the Brig", в которой опубликован редкий рассказ, выставлена в местном музее Селкерка. В этом же музее висит картина старого моста на сваях, ведущего в Селкерк через реку, отмечает газета Telegraph.


© РИА Новости. Дмитрий Донской
Автор
РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе