Определены лауреаты Патриаршей литературной премии

22 мая 2013 года сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии Михаил Сергеевич Проворков в составе делегации Ярославской митрополии принял участие в третьей торжественной церемонии избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Возглавил церемонию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Голосование происходило в режиме реального времени. Члены Палаты попечителей премии выбирали победителей из короткого списка номинантов. Кандидатами на соискание премии стали: протоиерей Александр Торик Алексей Варламов, Дмитрий Володихин, Геннадий Красников, Ольга Куликовская-Романова, Станислав Куняев, Валерий Лепахин, Юрий Лощиц, Наталья Сухинина. Во время тайного голосования и подсчета голосов был продемонстрирован фильм о номинантах премии.

По окончании представления номинантов со словом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В своем приветственном слове Предстоятель Церкви сказал о том, что «культурный путь русского народа определялся православной верой», благодаря чему русская литература находится «в ряду важнейших явлений мировой культуры», а для современной, так называемой постмодернистической культуры, характерна «утрата ценностей и этических и эстетических». Такая культура «не может способствовать выходу человека из кризиса, а наоборот ввергает его в больший хаос и отчаяние. «Движение вперед без разрывов и разломов традиции» – такой путь предложил Святейший Владыка всем «кто осознает себя наследниками русских классиков», а значит «преемниками и продолжателями духовной традиции, восходящей к славянским просветителям святым Кириллу и Мефодию».


Патриаршая литературная премия является уникальной и необходимой. При определении лауреатов учитываются не только литературные достижения, но и общественная позиция авторов, а также их вклад в дело укрепления нравственных ценностей. Неслучайно все номинанты едины в своем понимании и видении предназначения и миссии литературы, их всех объединяет осознание творческой ответственности, не только перед читателем, но и перед Богом за читателя.


Награждая победителей, Святейший Патриарх отметил: «Выбрать лауреатов было непросто. Все они собрали практически одинаковое количество голосов». Алексей Варламов, Станислав Куняев, Юрий Лощиц – таковы имена лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 2013 года. Литературные труды победителей знакомы многим верующим Ярославской митрополии, а один из победителей – Юрий Лощиц, известен и как деятельный участник возрождения храма Рождества Пресвятой Богородицы села Пречистое на Нерли Ростовского района Ярославской области.

По материалам сайта отдела образования Ярославской митрополии/Пресс-служба Ярославской епархии

Яроcлавская митрополия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе