Писатель Александр Пелевин: «Много завистливых мудаков — это плохо»

В Новосибирск на фестиваль «Сверхновая книга» приезжает писатель Александр Пелевин с презентацией своего последнего романа «Покров-17».
Александр Пелевин
© Илья Войнов.


Он рассказал об отношении к своей популярности в твиттере, завистниках в литературе и лучшем способе бесплатно посмотреть Сибирь.


С 12 по 14 ноября в Новосибирске (лофт-парк «Подземка») пройдет фестиваль «Сверхновая книга». В нем примет участие писатель из Санкт-Петербурга Александр Пелевин. Он представит свой роман «Покров-17», который в 2021 году получил премию «Национальный бестселлер».

О чем книга? Пятидесятидвухлетний журналист и писатель Андрей Тихонов обнаруживает на соседнем сиденье своих «жигулей» труп майора милиции с финским ножом в груди. Последнее, что он помнит, это как накануне выехал в направлении закрытого города Покров-17 по заданию редакции.


Тайга.инфо: Вы в первую очередь поэт или писатель?

— Если говорить о том, чем занимаюсь больше и чаще — писатель, конечно. Стихи как-то давно отошли на второй план, сейчас пишу их очень редко. Разве что недавно снова к этому вернулся, но посмотрим, как пойдет. Проза постоянна, стихи — штука эпизодическая.

Тайга.инфо: Что вы поняли об отечественном литературном процессе за полгода после получения «Нацбеста»?

— В отечественном литературном процессе дают премии — это хорошо.

Тайга.инфо: А что плохого?

— Много завистливых мудаков — это плохо. Шутка — не то чтобы много.

Тайга.инфо: До литературного успеха вы для многих были известны как пересмешник из твиттера. Этот образ не мешает вам в жизни, когда вы говорите или пишете о том, что вас всерьёз волнует?

— Мне — абсолютно нет. Если же кого-то настигает когнитивный диссонанс, стоит не забывать, что живые человеческие люди, как правило, все-таки штука немного посложнее, чем сложившийся стереотип.

Тайга.инфо: Что вы думаете о пьесе «От отбоя до подъема» новосибирца Алексея Понедельченко? Среди ее персонажей есть ваш однофамилец, майор Пелевин.

— Алексей молодец, пьеса очень хорошая. Он приглашал принять участие в читке, но я что-то, наверное, нет — сил не особо хватает.


Во второй день «Сверхновой книги» актеры «Первого театра» проведут читку пьесы Алексея Понедельченко в концертном зале «Подземки».


Тайга.инфо: Чем вас так манит Новосибирск?

— Давно мечтал посмотреть Сибирь! Есть два способа сделать это бесплатно — писать книги, за которые тебя отправят на фестиваль, и писать книги, за которые тебя отправят в лагерь. Я выбрал первый.

А если серьезно: давно хотел в Сибирь. И если Красноярск [Красноярскую ярмарку книжной культуры] пришлось отменить из-за обострения бед с башкой, то Новосибирск я бы себе не простил.

Помимо презентации книги Александра Пелевина и читки пьесы Алексея Понедельченко, на «Сверхновой книге» будут лекция научного журналиста Аси Казанцевой и встречи с писателями Верой Богдановой, Шамилем Идиатуллиным. Полная программа фестиваля доступна по ссылке.

Автор
Тайга.инфо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе