Почитаем...

В этом обзоре представлены книги следующих авторов: Александр Бальхаус, Алексей Беляков, Дамбиса Мойо, Питер Акройд

Представляем книжные новинки.


   Китайская конфетка

   Дамбиса Мойо

   КАК ПОГИБ ЗАПАД. 50 ЛЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕДАЛЬНОВИДНОСТИ И СУРОВЫЙ ВЫБОР ВПЕРЕДИ

   "Центрполиграф"

   Дамбиса Мойо - афроамериканка, известный экономист, вошедшая в сотню самых влиятельных людей мира по версии журнала Time. Она написала нелицеприятную правду о том, что собой представляет современная западная экономика и какие перспективы ожидают ее в ближайшие десятилетия. Книга вошла в top-10 мировых рейтингов бестселлеров (Wall Street Journal, Washington Post и New York Times). Говоря о Западе, Дамбиса подразумевает в основном Америку и главную опасность видит в том, что "остальные" (имеются в виду прежде всего страны БРИК и в первую очередь Китай), накормят Запад его же конфеткой, то есть возьмут на вооружение его же методы экономической, культурной и политической экспансии. Автор книги иллюстрирует свои тезисы не только макроэкономическими показателями, но и малоизвестными деталями, наглядно демонстрирующими неблагополучие системы. Шаг за шагом вскрывая болячки западной экономики, Мойо приходит к выводам поистине крамольным: государственное управление (гораздо более развитое в "остальных" странах, нежели в странах "свободного" мира) эффективнее, чем власть монополий, фактически подмявших под себя западные государства и ради извлечения прибыли действующих вопреки общественным интересам.

 

   Увлекающиеся

   Александр Бальхаус

   ЛЮБОВЬ И SEX В СРЕДНИЕ ВЕКА

   Книжный клуб "36.6"

   Немецкий ученый провел титаническую работу по исследованию нравов, обычаев, светских законов и религиозных обрядов европейцев 500-1500-х годов, чтобы дать читателям представление о различных сторонах семейной и личной жизни во времена Средневековья.

   Отношения мужчины и женщины в эту эпоху отмечены резким антагонизмом между аскезой и похотью и чрезвычайно разнятся в зависимости от времени, страны, религии и принадлежности к тому или иному сословию. Некоторые нормы морали покажутся нашему современнику совершенно дикими, а какие-то - вполне разумными. К примеру, в Швейцарии, Швабии, Франконии в обычае были "гостевые" или "пробные" ночи, перераставшие в благоприятном случае в пробные, а затем и настоящие браки. Для этого молодой человек должен был проникнуть к возлюбленной как бы тайно, через окно, при том, что комната девушки на выданье располагалась под самой крышей. Барышня могла легко дать кавалеру отставку и при этом продолжала считаться целомудренной; на нее начинали косо смотреть лишь в том случае, если она чересчур увлекалась "тестированием" претендентов на руку и сердце.

 

   Город 118 островов

   Питер Акройд

   ВЕНЕЦИЯ. ПРЕКРАСНЫЙ ГОРОД

   Издательство Ольги Морозовой

   Повествование Питера Акройда о феномене Венеции лишний раз свидетельствует, что биография города может быть не менее увлекательной, чем биография человека. Прослеживая историю города с IV столетия и до наших дней, автор пытается разобраться, как поселение "на иле и воде", где "свиньи бродили по улицам", превратилось в настоящую жемчужину Адриатики. Акройд с дотошностью истинного документалиста и восхищением неисправимого романтика ищет ответ на вопросы, почему венецианцы так не похожи не только на других европейцев, но и на итальянцев и как городу, живущему по колено в воде, удалось сохранить уникальные произведения живописи, скульптуры, архитектуры. "Венеция" издана в серии "Мировой литературный и страноведческий бестселлер", где кроме акройдовских же книг "Темза - священная река", "Лондон. Биография" и "Падение Трои" издан труд Лайзы Пикард "Викторианский Лондон" и "Стамбул" Орхана Памука. В книге представлено более 60 цветных и черно-белых иллюстраций, среди которых фрагменты редких и известных полотен, фресок, гравюр, картин и фотографии.

 

   Его университеты

   Алексей Беляков

   ПЕПЕЛ И ПЕСОК

   "Астрель"

   Весьма занимательный и несколько сюрреалистический роман известного московского журналиста, написавшего в свое время первую полную биографию Аллы Пугачевой. Герой - успешный сценарист Марк Энде - сочиняет апокалиптический сценарий сериала, который начинается с того, что главное здание МГУ на Воробьевых горах начинает оседать, словно крепость, построенная из песка; рушатся статуи, летит со шпиля звезда, сползает в Москва-реку смотровая площадка... Эти эпизоды непостижимым образом оказываются переплетены с событиями реальной жизни сценариста, в прошлом которого, оказывается, скрыто столько тайн, которые бы сделали честь любой многосерийной мелодраме. Умело выстроенный достаточно запутанный сюжет, в котором в конце концов все становится на свои места (хотя поначалу в это верится с трудом), - лишь одно из достоинств романа. Дьявол, как известно, в деталях. Но главное украшение этой грустной и одновременно смешной книги - колоритные персонажи, остроумные диалоги и, конечно, замечательные зарисовки о нравах современного кино и шоу-бизнеса.

Автор: ОЛЬГА КОСТЮКОВА

Профиль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе