Почитаем...

В этом обзоре представлены работы Елены Зелинской, Джона Леннона, Анны Прийдак, Сандера Л. Джилмена, Чжоу Сюнь.

Представляем книжные новинки:

Своих познаша

Елена Зелинская

НА РЕКАХ ВАВИЛОНСКИХ

«Художественная литература»

Публицист и журналист Елена Зелинская написала книгу, которую издатель в аннотации гордо назвал романом. На самом деле это, конечно, не роман. Да автор и сам сразу во всем признается: «В этой книге нет вымышленных персонажей, и все события — реальны». Книгу «На реках Вавилонских» точнее всего будет назвать «записками». Это история семьи, положенная на историю страны. Двести лет вместе — с октября 1812 года до декабря 2011-го. Прадеды, прабабки, дядья, мужья, жены, дети... Офицеры, инженеры, ученые... Мировые войны, революции, еврейские погромы и сталинские репрессии, блокада... Неизбежное чередование рождений и смертей. Кажется, что в этом нанизывании маленьких фрагментов на хронологическую нить нет ничего сложного: не надо придумывать сюжет, последовательность событий задает сама жизнь. Когда-то советский писатель Анатолий Гладилин сказал: «На мой взгляд, каждый нормальный человек способен написать одну книгу — книгу о своей жизни». Или книгу о своей семье. Каждый, да не каждый. А только тот, кто возьмет на себя такой труд. Только тот, кто ощущает себя звеном в бесконечной цепи поколений и пытается в случайном переплетении судеб увидеть смысл. И если бы каждый образованный человек в России взял на себя труд написать такую книгу о своей семье, мы, быть может, лучше понимали бы и свою страну, и свой народ, и самих себя.

Наброски не горят

Джон Леннон

Письма

«Слово/Slovo»

«Дорогой Дерек, ачеващеивсетакое? Весь в делах? Фигня! Как ваще? Спасибо, все хорошо. А я вот решил годок-другой побыть или не быть? Скука подползает… Спрошу меня. Не податься ли в кудесники. Это же размах! Просто надо в паспорте поменять формулировку. Песенник/кудесник». Быть бы сейчас лидеру «Битлз» знаменитым блогером с многомиллионной аудиторией. В книге, а это мировая премьера издания, впервые опубликовано 285 артефактов — письма, записки, телеграммы, открытки, рецензии, заявления для прессы, наброски песен, списки покупок и дела на ближайший уикенд... Все, что удалось отыскать. Они воспроизведены в оригинале, любовно прокомментированы. Адресаты: родные, друзья, женщины, поклонники, политики, адвокаты и журналисты. В своей первой заметке, посвященной созданию «Битлз» и опубликованной в ливерпульской газете 6 июля 1961 года, Леннон написал: «Жили-были три мальчика, в детстве нареченные Джон, Джордж и Пол, и решили они как-то раз собраться вместе, потому что они-то и обожали собираться вместе». Здесь, как и в самых странных текстах, Леннон верен себе — немного сумасшедший, но искренний и неотразимый.

Граждане уезжающие

Анна Прийдак

Как обустроиться в Европе

«Гамма-пресс»

Лучший вариант обустроиться в Европе — сразу там родиться. Но если папа с мамой не обеспечили подобную возможность, готовьтесь преодолевать препятствия. Даже если финансовое положение вселяет оптимизм, а языковой барьер отсутствует. У автора книги — Анны Прийдак, коренной москвички с хорошим образованием, все получилось. На это потребовалось почти два десятка лет. Своим уникальным опытом она готова поделиться со всеми, кто хочет сделать решительный шаг в неизвестную заманчивую реальность. Вопросы самые насущные — жилье, здоровье, образование, работа, налоги, страховки, международные браки... Как не купить недорогой домик в лесу, в котором можно жить только пару месяцев в году, не снять роскошный пентхаус в районе с сомнительной репутацией, найти общий язык с врачом, не испортить ребенку судьбу неправильным выбором школы, не настроить против себя соседей и коллег… Важных деталей и нюансов (в каждой стране своих) столько, что голова кругом. Для каждой ситуации в книге вы найдете свой алгоритм действий. Волей-неволей в голову приходит вопрос: «А стоит ли?» Если стоит — зачитаете эту книгу до дыр.

Здесь курят

Smoke: всемирная история курения

Под редакцией Сандера Л. Джилмена, Чжоу Сюнь

НЛО

Кролик или продвинутый примат шимпанзе с сигаретой — нелепо, Шерлок Холмс с трубкой или Черчилль с сигарой — стильно. Где логика? В увесистом томе, посвященном углубленному изучению вопроса. Момент рождения этой проблемы в глобальном планетарном масштабе известен точно — 6 ноября 1492 года (еще пара недель, и юбилей). Именно в этот день два члена команды Колумба встретились с аборигенами в неформальной обстановке — ну и покурили. Если для индейцев в процессе заключался сакральный смысл, то для новообращенных европейцев он стал сначала экзотикой, потом привычкой. Как теперь принято добавлять, вредной. В названиях глав чувствуется академическая серьезность и эпический размах. «Радости и опасности курения в Англии нового времени», «Гаванские сигары и западное воображение», «Сигареты в Центральной Азии советского и постсоветского периодов», «Курение в кино: от Веймара до Голливуда», «Особенности изображения афроамериканцев на табачных этикетках и рекламных открытках в XIX веке», «Ковбой Мальборо и стигматизация курения».

АВТОР: МИХАИЛ ЛОГИНОВ, КЛАРИСА ПУЛЬСОН

Профиль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе