Последний романтик Рыбинска

Именно так – «последним романтиком Рыбинска» – друзья, и вовсе не в шутку, называли при жизни Николая Гоголева, инженера-конструктора по специальности, книжника и эрудита. Вечер его памяти прошёл в читальном зале Рыбинской центральной библиотеки. Веским поводом для него стал выход посмертного сборника «Избранное» его стихов и новелл.

 


Проходил вечер в кругу его собравшихся по-домашнему друзей и близких, собратьев по перу, его поклонников из читательского актива библиотеки. Сердечно, а порой и с комком в горле вспоминали этого светлого человека его сокурсник по РАТИ Владимир Смирнов, поэты Сергей­ Хомутов, Надежда Папоркова, ведущая встречи, автор проникновенного послесловия к сборнику «Избранное» Ольга Коробкова, родственники Николая Гоголева – представители старинных родов крестьян, купцов и земских деятелей Бирюковых и Кувалдиных.

Читали, многие наизусть, стихи последнего романтика. Ольга Коробкова, барды Галина Лупандина и Михаил Моисеев исполняли под гитару песни на тексты Гоголева. На большом экране посмотрели видео­запись фрагментов вечера, посвящённого Андрею Тарковскому, – вдохновенным ведущим той встречи почти пятнадцатилетней давности был он, Николай Гоголев, написавший: «Не забыли мы, как нас ни били,//Отзвучавшую литургию.//По Тарковскому мы учили//Нашу, мать её так, ностальгию».

С помощью ещё одного участника вечера памяти Гоголева – корреспондента «Северного края» Юлиана Надеждина – вспомнили первую публикацию Николая Гоголева в нашей газете – вошедшее в посмертный сборник стихотворение «Кавалергарды Аустерлица». Этот реквием памяти русских кавалергардов, павших «в бесполезной атаке» против превосходящих сил наполеоновской армии, проявились все лучшие качества поэзии Гоголева – его песенная душа, чувство точного слова и сродни актёр­скому дар перевоплощения.

Этот уникальный дар позволял ему с поразительной непринуждённостью быть накоротке со своими персонажами – опальным холопом, классиком древнерусской словесности Даниилом Заточником или бесстрашным защитником отверженных, предводителем гёзов Тилем Уленшпигелем или с ними, двадцатилетними героями Аустерлица: «Смерть с нами ищет сегодня встречи.//Мы, зная это, идём вперёд,//Пьём молча злую струю картечи,//Коней бросая в лихой полёт»...
Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе