Премия Александра Солженицына вручена Сергею Женовачу

Режиссёр, художественный руководитель театра «Студия театрального искусства» Сергей Женовач стал лауреатом литературной премии Александра Солженицына в 2015 году. 
Он награждён «за преданное служение русскому театру и вдохновенный перевод на язык сцены сокровищ мировой литературной классики, за воспитание зрителей в духе требовательной любви к Театру и Книге», сообщает ТАСС. 

Сергей Женовач — ученик Петра Фоменко, сотрудничал с Театром на Малой Бронной, МХТ им. А. П. Чехова, Малым театром. Спектакли Женовача неоднократно удостаивались национальной театральной премии «Золотая маска» и многих других. В 2006 году режиссёр удостоен звания заслуженного деятеля искусств России. В 2014 году награждён премией правительства в области культуры.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», литературная премия Александра Солженицына учреждена в 1998 году. Она ежегодно вручается пишущим на русском языке авторам за поэтические, прозаические, драматургические произведения или за критические и литературоведческие труды. В разные годы лауреатами награды становились Владимир Топоров, Валентин Распутин, Борис Екимов, Виктор Астафьев (посмертно), Инна Лиснянская, Евгений Миронов и другие. В прошлом году премию получила критик Ирина Роднянская.

Лауреат получает 25 тысяч долларов. Финансовое обеспечение премии осуществляется Русским общественным фондом Солженицына. Писатель основал фонд в 1974 году, сразу после своего изгнания из страны, и передал ему все мировые гонорары за «Архипелаг ГУЛАГ». Жюри премии возглавляет вдова писателя Наталия Солженицына.

Редакция портала «Русский мир»
Автор
Редакция портала «Русский мир»
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе