Ричард Бах дополнил свою культовую «Чайку» новой частью

Ричард Бах, всемирно известный американский писатель, дополнил свой написанный в 1970 году бестселлер «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» четвёртой частью, которая ранее никогда не публиковалась. Кроме этого, как сообщает The Guardian, Бах намерен выпустить новые мемуары.

На Amazon.com полное издание «Чайки» появится уже 14 февраля.

Известно, что в издательстве уже готовится новая часть книги воспоминания Ричарда Баха «Иллюзии», которая вышла в 1977 году. Писатель принял решение дополнить её в 2012 году. Тогда он едва не погиб в катастрофе на гидросамолете. Бах рассказывал, что после этого случая в видениях его посещали «духовные проводники», среди которых и чайка Ливингстон – персонаж его книги.

«Не существует такого благословения, которое не может превратиться в катастрофу, и такой катастрофы, которая не может стать благословением», - это аннотация у новой части книги самого автора.

«Чайка по имени Джонатан Ливингстон» - повесть-притча, которая повествует о необычной чайке-путешественнице, взирающей на мир не птичьими глазами. Книгу считают проповедью о самосовершенствовании и манифестом безграничной свободы. Повесть в первый раз опубликовали в 1970 году, и она стала стартом для миллионов людей в их духовных исканиях.

В 1973 году повесть экранизировали, а через год она была опубликована в популярном в СССР журнале «Иностранная литература».

Kulturologia.ru

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе