Рыцари детской литературы

Писатель Марина Москвина — о том, каких героев любят дети.

Мир в очередной раз отметил Международный день детской книги. Когда я была маленькой, у меня была библиотека замечательных книг, причем многие из них с автографами. Мама работала в детской редакции радио, туда часто приходили писатели, они дарили ей книжки и подписывали — нам с братом. До сих пор у меня хранятся автографы Агнии Барто 1956 года, Якова Акима — 1958-го, Геннадия Снегирева — 1961-го.

Вокруг моей кровати высились стопки сокровищ: «Золотой ключик» с великолепными рисунками Аминадава Каневского, Чуковский — со звездной ночью и чудо-деревом с башмаками, нарисованными Владимиром Конашевичем, собрание волшебных сказок всего мира…

Буратино и папа Карло, Винни-Пух, Карлсон, Пеппи Длинныйчулок, пес Пиф, Том Сойер, Денис Кораблев, Алиса, Герда, Маленький Принц — каждый из вас преподал мне бесценный урок. С годами я поняла, какую важную роль вы сыграли в моей жизни.

Путешествие на воздушном шаре Незнайки и его друзей заронило в душу мечту о полете, которую я осуществила. Правда, в моем случае это был старый заслуженный аэростат КАН-640 с заплатой на боку, из тех, что защищали в годы войны московское небо от фашистских самолетов. Поезд «Голубая стрела» уносил меня в неведомые дали, Элли, Страшила и Железный Дровосек учили дружбе и взаимовыручке, Шерлок Холмс — вниманию к детали, барон Мюнгхаузен, а заодно и Мишка со Стасиком из рассказа Носова — отличать бескорыстного фантазера от брехуна, Робинзон Крузо — ориентации по обстоятельствам, капитан Врунгель — с улыбкой переносить шторма и невзгоды.

А меня терпеливо ждали на полках Майн Рид, Фенимор Купер, Жюль Верн, Вальтер Скотт с легендарным Робином Гудом. Одноглазый Сильвер звал на борт «Испаньолы» плыть на Остров сокровищ.

Короче, я решила: когда я вырасту, буду искателем приключений. Стану путешествовать по всей Земле, встречать разных людей, пройду огонь, воду и медные трубы… А в глубокой старости я собиралась рассесться у камелька, хлопнуть стакан грога, раскурить капитанскую трубку и рассказывать внукам о прожитой жизни, наполненной героическими подвигами…

На втором курсе университета за небольшой гонорар меня попросили написать диплом одной неуспевающей выпускнице филфака на тему «Борис Житков и его «Морские рассказы». Я взялась за работу и влюбилась в Житкова, хотя его давно уже не было на земле. Биолог, математик, астроном, он играл на скрипке, ставил оперы в столичных театрах, исследовал разновидности рыб на Енисее, пешком обошел всю Россию, бывал в кругосветном плавании. В Англии он работал главным экспертом по моторам для самолетов и подводных лодок!

Биография этого вечного Колумба вдохновила меня на писательство. Так из моих бесприютных скитаний, каверзных приключений и реальных опасностей родились повести-странствия в Большие Гималаи, высокогорную Индию, в таинственную Японию, а также повесть о мореплавании на маленькой шхуне по Северному Ледовитому океану — к островам Шпицбергена и на Северную Землю…

К сожалению, многие наши современники, даже мамы и папы, никогда не читали писателей, о которых я веду речь. А ведь это целые миры! Ну как же вы ухитрились вырасти, не читая «Мишкину кашу» и «Живую шляпу» Носова, «Архимед» Вовки Грушина», «Как я был самостоятельным», «Гадюку» Юрия Сотника, рассказы Виктора Голявкина? Так и хочется сказать: растите обратно! Иначе вы можете стать какими-то не такими взрослыми и вся жизнь пойдет наперекосяк.

У меня сынок Сережа, когда был маленький, как заболеет, ляжет в постель, настроение у нас с ним хуже некуда. «Доставай «Двадцать лет под кроватью»! Этот рассказ Виктора Драгунского — жаропонижающий. Я даю вам честное слово: когда мы хохотали над тем, как Дениска засел под кроватью у Ефросиньи Петровны, у Сереги понижалась температура.

Жаль, в моем детстве не было писателя Юрия Коваля, художника, музыканта, глубокого знатока нашей планеты и звездного неба, сочинившего одну из лучших книг на земле «Недопесок Наполеон Третий». Но и теперь я рада, что познакомилась с ее героями — Недопеском Наполеоном и дошкольником Серпокрыловым.

На излете ХХ века нашего полку прибыло: появились Муфта, Полботинка и Моховая Борода, которых мы полюбили благодаря талантливому эстонскому писателю Эно Рауду. На русский, наконец, перевели эпопею Туве Янссон о муми-троллях и «Ветер в ивах» Кэннета Грэма с его неугомонным дядюшкой Барсуком, Водяной Крысой, мистером Тоудом и другими славными авантюристами и философами... Свен Нурдквист подарил миру сказания о Петсоне и Финдусе.

Всей семьей мы оказались во власти чар Дж. Р. Р. Толкина: хоббит Бильбо, Гэндальф, Арагорн, Боромир, назгулы, скачущие через ночь, захватили наши умы... А мир, затаив дыхание, ждал новых и новых приключений Гарри Поттера.

Прямо на моих глазах в литературу для детей пришел писатель Олег Кургузов с «Рассказами маленького мальчика», за них Олег получил Международную премию имени Януша Корчака. Я стала изумленным свидетелем рождения чудесного героя Сергея Седова — Лёши, который умеет превращаться во всё-всё-всё! Ну и Андрюху Антонова из книжки вашего покорного слуги «Моя собака любит джаз» не будем забывать…

На этой ноте можно было бы закончить эту песнь. Но недавно я полюбила совершенно незнакомого доселе подростка Грега Хеффли — за свободу самовыражения, хотя сопротивлялась этому чувству: внук Илья дал мне почитать книжку «Дневник Слабака» Джеффа Кинни. Слушайте, какой же он классный! Но это вы и без меня, конечно, знаете…


Автор — писатель, сценарист, финалист литературной премии «Ясная Поляна»

Автор
Марина Москвина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе