Сад поэзии цветёт!

30 октября, в день, когда ярославскому поэту Сергею Лукину исполнилось бы 55 лет, в юношеской библиотеке им. Н. А. Некрасова в память о нём был проведён литературный вечер «Колдовство чудака Поэта». Сергей жил в доме, где располагается библиотека, и в 1985 году выступал здесь перед читателями как участник литобъединения «Ярус». Он трагически погиб в 1997 году, а в 2010-м стараниями поэта и журналиста Любови Новиковой был издан сборник его стихотворений «Семичудесный сад».

На вечере были представлены слайд-презентация и фотографии рукописных книг поэта «Страна детства» и «Грани», обложки которых автор нарисовал сам. Сотрудники библиотеки рассказали о наставниках Сергея Лукина – ярославских мастерах художественного слова, членах писательской организации Павле Голосове и Эмме Марченко, об их роли в становлении незаурядной творческой личности.


Также состоялся просмотр фильма-интервью Владимира Поварова «Прислонюсь к дождю щекой...» из цикла передач «Откровение», который был показан телеканалом «Ярославия» в 1993 году. Благодаря фильму удалось сохранить для ценителей поэзии голос Сергея Лукина, его незабываемую интонацию:


Я гуляю в чудный вечер,

Плачет дождик над землёй.

Мне от слёз укрыться

                                  нечем:

Прислонюсь к дождю

                             щекой...


И, конечно же, все участники встречи – бард Сергей Селезнёв, актриса Лия Серова, библиотечные работники Светлана Левагина, Ирина Шихваргер, Галина Славкина, Любовь Мельникова и другие – читали стихи поэта, и каждый нашёл частичку себя в удивительном мире, где живут жар-птицы.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе