За что мне?..

Дневник бастарда
Волей судеб мне довелось попасть на рождественский утренник в загородном доме приёмов для детей высоких правительственных кругов. 

В роли Санта Клауса (а может, для некоторых - Деда Мороза) я крутился в среде приведенных на праздник детей, показывал незамысловатые фокусы, разговаривал... Среди моих собеседников оказался своеобразный мальчишка, который как-то особо искренне потянулся к разговору о судьбе и радости. Это было уже в конце официального формата - перед застольем и раздачей подарков. Дима всё цеплялся за нити ускользающего разговора, и когда организаторы по громкой связи позвали меня к столу, Дима неожиданно спросил, что не хочу ли я почитать записи в его дневнике.

*   *   *

15 июля 2016 г.

Я живу в большой стране, она занимает целый остров. Только недавно я понял, что папа пошутил, что у страны нет границ - они везде. Границей, как сказал мне потом папа, может быть вода, или армия, или преграды-заборчики, когда люди не хотят понять друг друга. А мой папа много знает, он работает герцогом. Папа говорит: "Мотай на ус!" И я пытаюсь наматывать... То скажут родители, то прочитаю в книгах, а то напишу вопрос в интернете, и Google даст мне ответы, много ответов, из которых приходится выбирать.  

Папа очень хорошо говорит о своей работе. Недавно он на встрече с учениками или студентами сказал, что самое главное - порядочность и любовь к тем, ради кого ты живёшь и работаешь, и к тому, что ты делаешь. Без этого невозможно добиваться никакого успеха. Просто никакого. Когда я сам стану работать, я буду стараться всё делать также.

21 ноября 2016 г.

Я уже взрослый. Недавно у меня был юбилей, мне исполнилось 10 лет. Я стал замечать, что когда я получаю ответ из интернета, ясней порой не становится. Только новые вопросы возникают. Как-то я прочёл: "Время, как мощный компрессор, раздувает мешок проблем". Я барахтаюсь внутри этого мешка.

Если в больших вопросах о космосе и мире мне помогают разобраться взрослые, то маленькие вопросы - обо мне, сестрах и доме я ответов почти никогда не получаю. Как вода в решете:  слова ответные говорят, а ясности не добавляется. И здесь в моих вопросах о доме интернет только мутит воду. Мне иногда кажется, что они меня за дурака принимают: отвечают, как маленьким на вопрос откуда дети берутся. 

25 декабря 2016 г.

Я давно уже задал отцу вопрос: "Ты мой папа?" "Да," - ответил он. "А почему у меня другая фамилия?" "Твоя фамилия, как у мамы". "А почему у мамы не такая же фамилия, как у тебя?"

В Евангелии от Иоанна сказано, что "знаю, что чего ты попросишь у бога, даст тебе бог". Я бы попросил, чтобы все знали, что я папин сын и у меня папина фамилия. Тогда бы и мама изменила фамилию. Я чувствую, она давно этого хочет.

7 января 2017 г.

Я привык видеть папу очень часто по телевизору. Только что услышал, что папа на вопрос заграничного режиссёра о его дочерях ответил: "Я ими горжусь!" Очень обидно стало, почему он не гордится мной, сыном. Или я всё же не совсем его сын? Я маму спросил. Она очень кратко сказала, наверное, потому, что ты ещё маленький. Ну и что? Недоволен.

Сестрёнки мои они маленькие ещё. Они прыгают и радуется, когда папа вечером приходит домой и иногда остаётся до завтрака. Они всегда прыгают вокруг него и спрашивают: "Что принёс нам?" Он строго смотрит на них и говорит: "Себя принёс!". Но при этом всегда его помощник начинает вытаскивать из пакетов подарки. Мне всё это не нужно. Ну разве иногда, новую управляемую модель танка или самолёта...

Я всегда радуюсь, когда папа садится за рояль. Он одним пальцем играет чижика-пыжика или одну-другую песню. Я занимаюсь с учительницей по программе то ли второго, то ли третьего класса музыкальной школы. Мне очень смешно, когда он перевирает мелодию и никак не может понять, где он ошибся. Папа любит иногда сделать очень важный вид, а порой из старых вещей что-либо взгромоздить себе на голову или плечи и грозно сказать: "Герцог я или говно собачье?" После этого все мы долго смеёмся.


14 января 2017 г.

Валя сказал мне: "Не выдумывай! Ты как сыр в масле катаешься."

Посмотрел в интернете, что это значит. Замечательная и полная удовольствиями жизнь, совершенно как в сказке Ершова:

Будешь в золоте ходить,
В красно платье наряжаться,
Словно в масле сыр кататься.

По-английски примерно так: To live in clover. Так ли хорошо постоянно кататься в масле? Хочется смыть склизь, поговорить по душам, голову сломать.

31 января 2017 г.

В телевизионных новостях папа очень строго разговаривает с разными начальниками. Я понимаю, что у него столько дел, что очень редко остаётся время на приезд домой - к нам.

Вчера в интернете я прочёл рассказ как бы о самом себе и нашей семье. По заметке было всё ясно, но со злобой какой-то.  Ничто не вызывало удивления: как раз, два, три. Так есть и всё... Но большая заметка рассказывала что-то более важное для меня. Просто новое, неожиданное. Я понял, что папа скрывает от всех, что для меня и моих сестрёнок он папа и что наша мама его жена...

Я мальчик, я не должен плакать. Но когда я прочёл всё это мне стало страшно. Для меня моя радостная жизнь (в масле катаюсь) вдруг стала совсем другой. Я заплакал наедине сам с собой. Меня шлёпнуло этими словами.

When i got to this scene i cried

8 марта 2017 г.

Мама мне как-то рассказывала о похожих случаях из русской истории. Про царей и очень богатых людей. Их детей как-то нехорошо называли незаконнорожденными. Как это могут по разному родиться дети - разве может быть закон о рождении?

Я написал в интернете: незаконнорожденные известные дети. Я даже испугался, сколько разных известных имён появилось. Вокруг царей-императоров всегда крутятся такие истории.  Иногда пишут - слухи, иногда - без всяких сомнений. Ещё больше таких историй вокруг богатых и известных. Я подумал: а о ком ещё можно писать? Ведь об обычных людях никто и говорить не будет.

Екатерина II особенно прославилась в этом отношении. Столько страшных историй написано о ней. Но известны и её могущественные друзья. В частности два Григория - Орлов и Потёмкин. От первого пошла ветвь Бобринских, от второго - Тёмкиных. В этой фамилии прямо просвечивает фамилия самого Г. Потёмкина. Таких детей порой называли бастардами.

"Бастард" - это уж совсем плохо. Ведь по-английски это всё равно, что сказать "ублюдок", "выродок". Не хочу, чтоб хоть кто-нибудь нас с сестрёнками так называл.

1 апреля 2017 г.

Папа в зазеркалье. Как бы есть и как бы нет. Он делает вид, что есть, а на самом деле - пшик... И никакие звания и должности за дверью нашего дома для меня ничего не значат. Мне нужен настоящий папа здесь - за столом, в моей комнате, на прогулке по улице города, куда меня даже не пускают. Дело даже не в плохом настроении или в слезах. Дело в жизни. Взрослые, кажется, этого не понимают.

15 июля 2017 г.

Так что же на самом деле: где честность и любовь, а где на каждом шагу обман? Говорят, что всё начинается с дома. Я как-то начинаю путаться, что из наших мест жительства - дом, а что ограда от настоящей жизни? Как же мне жить?..

*   *   *

P.S.

Адаптировать фрагменты этого детского дневника было не просто. Малознакомый язык очень изолированной островной страны каждострочно подкидывал неожиданные проблемы. Эта задача была бы вообще непосильной, если бы автор не подсказал мне ключ шифра, поскольку весь текст дневника выглядел как абракадабра. 

Я издавна интересовался кодированием информации. Могу сказать, что парнишка, окружённый соглядатаями-охранниками, использовал простой, но необычный шифр. Для любителей приведу пример ключа этого шифрования применительно к широко распространённым русскому и английскому языкам. Слово благодарности читателю за внимание - "Спасибо" - выглядело бы так:

русский - Мрпмтюл,

английский - Yjsmld.

Я думаю, что уже только такая иллюстрация подчёркивает дополнительные немалые проблемы жизни мальчика, как и трудности, стоявшие при написании этого текста. Но мне показалось, что такой выплеск переживаний изгоя в барских условиях может быть не безразличным читающему и оправдывает потраченные силы. (Признаюсь, мне пришлось написать небольшую программу для автоматической дешифровки текста.) Мы, взрослые, подобную семейную ситуацию пытаемся представить относительно взрослых - родителей, как их семейные отношения: тайны двора, переживания как бы наложницы. Здесь же - малозаметный страдалец с кажущейся благостной жизнью...

P.P.S.

Дополнительно несколько строк справки:

Страна эта - Полихерия (Вы, конечно, слышали такое же название острова).

Фамилия папы и мамы трудно произносимые (расшифровка оказалась затруднительной). 

(А вы что думали?)

Есть очень большая опасность, что тайны этого острова могут быть смыты очередным ураганом...

Автор
Лазарь Фрейдгейм
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе