Углич – город издательский

Углич не только город туристический и промышленный, но и издательский. Ни в одном малом городе нашей области не выходит столько книг и журналов, как здесь. «Питаются» они в основном здешней историей, которая продолжает давать всё новые и новые темы. Об этом говорилось на историко-краеведческом заседании, состоявшемся в библиотеке им. Сурикова и посвящённом итогам издательско-краеведческой деятельности за минувший год.

Собравшимся был представлен внушительный ряд изданий, уже замеченных читателями. В их числе «Османский альбом» Светланы Кистенёвой, материалом для которого стали угличские следы рода Кутузова. В книге Александра Рубцова «Напевы родного Поречья» собраны песни, сказки, обрядовые тексты, частушки, записанные автором в Ильинском поселении. Очередной номер историко-литературного журнала «Угличе поле» (приложения к «Угличской газете») посвящён битве на реке Сити. В двух выпусках альманаха «Отечество» собраны лучшие творческие работы школьников по краеведческой тематике. Сразу несколькими новыми изданиями порадовал музей.
Угличане следят и за новинками, выходящими у соседей. Директор Угличского филиала Государственного архива Ярославской области Татьяна Третьякова рассказала о тех, которыми за это время пополнилась база архива, - ярославских, тверских, мышкинских книгах и периодических изданиях.

Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе