В Москве пройдет "Филатов-Фест"

70-летие со дня рождения актера и писателя Леонида Филатова будет праздноваться лишь в декабре 2016 года. Но - редкий случай, когда к событию готовятся заранее - уже объявлено, что в мае нынешнего года впервые будет вручена новая литературная премия "Филатов-Фест". Премия будет Всероссийской и, по замыслу организаторов, должна помочь выявить новых талантливых драматургов и поэтов во всех уголках нашей страны. В двух номинациях - "Поэзия" и "Драматургия" и будет проводиться литературный конкурс.

Уже 26 мая нынешнего года на Большой сцене Театра "Содружество актеров Таганки" пройдет финал этого конкурса. По форме это будет гала-концерт, однако именно на нем будут выбраны победители в обеих номинациях. Отрывки из лучших пьес, представленных на премию в номинации "Драматургия", будут читать известные актеры.

В состав жюри "Филатов-Феста" вошли вдова Леонида Филатова Нина Шацкая, Леонид Ярмольник, Анатолий Белый, Михаил Полицеймако, Вера Полозкова, Владимир Качан, Антон Шагин, Лен Блаватник, Влад Маленко и другие.


- Для меня большая честь и большая радость, что затевается такое замечательное дело, как "Филатов-Фест". Я много лет и работал с Леонидом Алексеевичем. Он был очень талантливым человеком, и все, что он делал, делал замечательно, а если еще точнее - лучше всех. Работая в театре и в кино, я знаю, что является самым важным дефицитом сегодня - материал, то из чего можно сделать фильм или спектакль. То, что сейчас будут соревноваться поэты и драматурги - невероятно важно! Я думаю, что "Филатов-Фест" - это будет очень серьезная планка! Я уверен, что работы победителя будет соответствовать Филатову. Ему всегда завидовали, и я бы хотел, чтобы победителем стал тот, кому бы тоже завидовали, - говорит Леонид Ярмольник.

Оргкомитет премии "Филатов-Фест" выступил также с инициативой установить к 70-летию Леонида Филатова памятную доску на доме, где Леонид Алексеевич провел последние годы своей жизни. Специально подготовленное по этому поводу письмо отправлено на имя мэра Москвы Сергея Собянина. Его подписали Николай Губенко, Сергей Безруков, Михаил Задорнов, Чулпан Хаматова, Ирина Антонова, Сергей Гармаш, Леонид Рошаль, Влад Маленко, Гарик Сукачев, Михаил Ефремов, Стас Намин и другие известные деятели культуры и искусства нашей страны.

Как получить премию

В номинации "Поэзия" заявки на участие в конкурсе премии "Филатов-Фест" принимаются до 1 февраля 2015 года. Уже 4 февраля будут объявлены имена 100 участников, прошедших во второй этап соревнований. С февраля по апрель в книжном магазине "Библио-Глобус" состоится очная часть конкурса: 10 "сетов" из выступлений 10 поэтов, причем время выступления каждого не более пяти минут. Из каждого сета два автора проходят в полуфинал. По итогам полуфиналов формируется список из десяти участников финала.

В номинации "Драматургия" заявки на участие принимаются до 1 апреля 2015 года. А 10 апреля будут объявлены итоги интернет-конкурса, и опубликованы имена пяти драматургов, которые прошли в финал.

Более подробную информацию можно получить на официальном сайте премии "Филатов-Фест".


Текст: Сусанна Альперина (блог автора)

Автор
Текст: Сусанна Альперина (блог автора)
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе