В Петербурге названы номинанты на литературную премию Андрея Белого

|Стали известны имена, вошедшие в шорт-лист старейшей независимой литературной премии в России - имени Андрея Белого. В список финалистов вошло семь поэтических, семь прозаических произведений, а также семь гуманитарных исследований.

В номинации "Поэзия" на премию претендуют живущие в Америке Полина Барскова с "Сообщением Ариэля" и Василий Ломакин с "Цветами в альбом", петербуржцы Алла Горбунова с произведением "Колодезное вино" и Алексей Порвин с книгой "Стихотворения", а также рижанин Владимир Ермолаев с "Трибьютами и оммажами", Алексей Поляков из Симферополя с "Китайским десантом" и Илья Риссенберг из Харькова с "Третьим из двух".


Номинанты премии в номинации "Проза" проживают в самых разных городах мира. Ими стали Николай Байтов ("Думай, что говоришь"), Игорь Голубенцев ("Точка Цзе"), Владимир Михайлов (неопубликованное произведение "Русский садизм"), Александр Маркин ("Дневник. 2006-2011"), Денис Осокин (текст, легший в основу фильма Алексея Федорченко  "Овсянки"), а также Мария Рыбакова ("Гнедич") и номинированный в этом году на премию "Национальный бестселлер" роман Павла Пепперштейна "Пражская ночь".


Более того, в этом году будет вручена специальная премия Андрея Белого за перевод, однако для нее шорт-лист не сообщается. Отдельно вручат премию "отцов-основателей", Бориса Иванова и Бориса Останина, за масштабные литературные проекты. На нее номинированы Тамара Буковская и Валерий Мишин за несколько поэтических самиздатских сборников, редактор сборников "Лица петербургской поэзии" и "Сумерки "Сайгона" Юлия Валиева и другие.


Справка "РГ"


Премия Андрея Белого была учреждена в 1978 году редакцией ленинградского самиздатского литературного журнала "Часы". По старой традиции, материальное вознаграждение победителю в каждой номинации составит один рубль. Победители будут объявлены 2 декабря в Москве, на ярмарке литературы non-ficion, а сама церемония награждения состоится в начале декабря в Петербурге.


Анна Шевнина, Санкт-Петербург


Российская газета


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе