Виктор Левашов: «Я рад, что пишу». Встреча с поэтом

28 сентября в 13:00 библиотека имени А. П. Чехова приглашает на встречу с ярославским поэтом Виктором Левашовым.

Пишу я небрежно, пишу наугад.
Слова попадаются в лад и не в лад.
Я рад, что пишу — ведь мне есть, что сказать,
на что согласиться и в чем отказать.
Я много могу. Я могу промолчать,
могу ошибиться и снова начать.
Виктор Левашов.


Виктор Николаевич Левашов родился в 1970 году в Ярославле. Окончил среднюю школу в Ярославле, в 1988 году был призван в армию. Полгода служил в Каунасской учебной части ВДВ, затем в Рязани, в 137-м гвардейском парашютно-десантном полку. Участвовал в двух служебных командировках по защите конституционного строя и территориальной целостности СССР; приказом министра обороны награжден именными часами. Весной 1990 года был уволен в запас в звании сержанта.


После службы поступил учиться на факультет информатики и вычислительной техники Ярославского Государственного университета имени Демидова. Окончив вуз в 1996 году с дипломом инженера-программиста, работал в системе Российских железных дорог — писал бухгалтерские программы.

В 2000 году связал свою жизнь с провинциальной прессой и до 2011 года трудился в редакциях ряда ярославских СМИ в качестве корреспондента, дизайнера, системного администратора. Затем порвал с журналистикой и ушел в свободное плавание.

С середины 90-х годов начал писать стихи, публиковать их в местной прессе, посещать занятия литературных объединений Ярославля. В 2003 году подборку стихотворений Виктора опубликовал издававшийся в Ярославле межрегиональный литературный журнал «Русский путь», в 2016-2017 гг. произведения В. Левашова трижды помещал на своих страницах московский интернет-журнал любителей русской словесности «Парус».


В 2016 году выпустил в свет первую книгу стихотворений «Короткое лето» (Ярославль, издательство «Канцлер»). В 2018 году там же увидела свет вторая поэтическая книга В.Левашова «Бесконечность до весны».

Поэзия Виктора Николаевича – очень разная. Есть у него лирика и философские размышления, удивительные по своей наблюдательности и тонкости пейзажные зарисовки. Вот несколько строф из разных стихотворений.

Насколько возможно глядя на себя со стороны,
неожиданно замечаешь, все таки есть граница,
за которой блекнут самые радужные сны,
и нечто подсказывает: мол, кончились небылицы.

Полнолунье ярче дня.
В гавани везде
золотые ящерки
скачут по воде.

Уж нам ли замысел Создателя понять? —
в миру родившимся, в миру живущим;
едва покинув детскую кровать,
идущим в ночь, что пройденной не лучше.

Вот и осень
мажет просинь
неба мелом облаков.
Серым мелом
перезрелым
от дождей, ветров, снегов.

Более подробно с творчеством В. Левашова вы сможете познакомиться в библиотеке имени А. П. Чехова 28 сентября в 13:00. Вход свободный.


Ждем Вас по адресу: г. Ярославль, ул. Слепнева, д. 14
Телефон: +7 (4852) 44-31-81
E-mail: filial12@clib.yar.ru
Заведующий филиалом – Валентина Геннадьевна Викторова

Автор
Библиотека-филиал №12
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе