Виктория Токарева: «Язык Толстого современному читателю дается мучительно»

В издательстве «Азбука» вышла новая книжка Виктории Самуиловны «Кругом один обман».
Этот сборник рассказов, очерков, писательских наблюдений и зарисовок из жизни, например, о том, как Токарева строила дачу, как рабочие, целая бригада гастарбайтеров, ей морочили голову и сдирали втридорога. 
Виктория Токарева на фестивале "Кинотавр"
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН


Все, как у всех. Читаешь и думаешь: надо же, у живого классика такие же проблемы с сантехниками, как и у нас, простых смертных.


- Я не умею выдумывать истории, - объяснила мне Виктория Самуиловна. - Есть писатели-фантасты, которые не просто придумывают истории, они создают целые цивилизации. В этом их талант. Я же могу писать только о том, что пережила сама.

- Вы хотите сказать, что вас часто обманывали в жизни?

- Раньше обманывали постоянно. Сейчас уже реже. Года к суровой прозе клонят. Люди видят, что перед ними человек, вкусивший возраст. Кроме того, как в шутку себя называю «я - бабка с козырями». Известная писательница. У меня есть знакомый рабочий-золотые руки. И при этом он — фармазон. Мелкий жулик. Я знаю все его прихватки и стараюсь не попадаться. Строители обязательно должны клиента обмануть. Это закон. Неохота же строить дом для кого-то. Вот и прохиндейничают. А у меня другая задача: нужно, чтобы мой дом был построен на века. Поэтому рабочих приходится «держать за хрип и кулак им к носу».

- Хороший совет от автора женской прозы…

- А что такого? Даже Белла Ахмадулина, которая всегда выглядела как Фея Сирени, утонченная и не от мира сего, на самом деле очень твердо стояла на земле.

К счастью, есть строители, которые относятся к своему труду уважительно и работают на совесть. Когда вижу, что работа сделана хорошо, готова заплатить в два раза больше, потому что люди вложили свой труд по-максимуму, как я в свои книжки.

- Ваши книжки читаются легко, как вода течет.

- Легко читать, когда вложено много труда. Хотя, с другой стороны, Лев Николаевич Толстой писал сложно, его язык современному молодому читателю дается мучительно, и при этом он все равно остается Толстым. Отец моей внучки Кати (режиссер Валерий Тодоровский — Ред.) велел ей прочитать «Анну Каренину». За это пообещал купить iPad. Катя начала читать этот роман. И так страдала, что мне ее даже жалко стало. Я ей говорю: давай перескажу тебе в подробностях. «Нет, папу не проведешь, буду читать до конца», - сказала Катя. Пересказ, как и киноэкранизации, знакомит с сюжетом, но не с интонацией, не с душой автора. В результате Катя все прочитала и получила от папы и iPad, и iPhone, и еще что-то.

- Какие у вас новые творческие замыслы?

- Замыслы во мне живут подолгу. Иногда спустя десятилетие всплывает вдруг из глубины памяти какая-то история. Я написала повесть «Времена года», которую если все сложится, собираются ставить в театре им.Вахтангова. Там главные действующие лица - богатая старуха и молодой таджик. Эту историю я взяла из жизни. Она произошла с моим шофером и показалась мне интересной, потому что в ней много примет современной жизни. На главные роли планируются Людмила Максакова и Алексей Гуськов, правда он будет не таджиком, а украинцем из Донецка.

- Вы свои ранние рассказы перечитываете?

- Нет, я обожаю читать других. Сейчас читаю роман Юрия Нагибина «Дафнис и Хлоя». У обычных людей словарный запас — тысяча слов, а у Нагибина — миллион. Когда он начинал рассказывать, я замолкала от того, что у меня сбивалось дыхание, как от быстрого бега. Или словно сыпался золотой дождь. Я боялась пропустить хоть одно его слово. Нагибин был златоуст и душа компании.

В окрестностях моей дачи назвали его именем улицу, точнее коротенький переулок. Мне кажется, что Нагибин заслужил большего, чем этот тупик. Сейчас во мне бродит идея написать книжку о нашем подмосковном поселке «Советский писатель». В нем жили люди известные: Константин Симонов, Зиновий Гердт, Андрей Миронов, Юрий Нагибин, Александр Твардовский, Юлиан Семенов, Белла Ахмадулина, Петр Тодоровский, Эдуард Володарский… Настоящий литературный заповедник.
Автор
Анастасия ПЛЕШАКОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе