Война без прикрас

«Записки из мертвого города» Владимира Губанова расскажут об изнанке первой чеченской кампании.

Четверть века назад разразилась первая чеченская война, ставшая одним из самых страшных и, как признают многие ее непосредственные участники, бессмысленных конфликтов в современной истории России. О ее событиях рассказывает в своей книге их очевидец ветеран ОМОНа Владимир Губанов


«…Вес наших ботинок мгновенно увеличился на несколько килограммов из-за налипшей на них январской грязи. После непродолжительной паузы офицеров собрали у головной машины, к которой приближалась не понятно, откуда взявшаяся группа людей в зеленом камуфляже. Подойдя ближе, мужчина в толстых роговых очках, находившийся в центре процессии, не обращаясь ни к кому лично, представился командующим подразделениями МВД во временной группировке. Как мы узнали позже, спустя сутки он геройски погиб на улицах города! Не тратя время и слова на лишние любезности, генерал вывалил нашим командирам, и без того испытывающим явный дискомфорт от такого внезапного гостя, приказ: очистить от партизан близлежащий завод, на котором, по данным разведки, был опорный пункт бойцов Ичкерии. Штабисты сразу же стали раскрывать свои папки и планшеты. На какое-то мгновение шелест бумаги затмил рев окружающей нас канонады…»

Минуло 25 лет, как началась эта странная, страшная и никому не нужная первая чеченская война. Почему она началась, из-за чего воевали и погибали люди? Однозначного ответа на эти вопросы, пожалуй, до сих пор не существует. В историю России вписано немало войн, но нет ничего хуже тех, которые затевались вследствие безграмотных действий руководства страны и приводили к ужасающим результатам потому, что власти решали собственные проблемы, не обращая внимания на людей.

Эта война - одна из таких печальных страниц российской истории. Она не была противостоянием двух разных народов. На ней не было абсолютно правых и виноватых. Её породили конфликты интересов и неспособность руководить огромной территорией со стороны сначала Горбачева, а затем Ельцина. В дальнейшем развязывать этот запутанный узел пришлось людям, которые пришли к власти в самом конце ХХ века.

История чеченской войны еще не до конца изучена. Ещё долго будут выискивать документы о потерях среди военных и гражданских, перепроверять статистические данные. Но она показала, что ослабление верхов и желание разобщения всегда приводят к страшным последствиям и лишь укрепление государственной власти и единение людей способно закончить любую вражду.

«Записки из мёртвого города» Владимира Губанова, ветерана ОМОН ГУВД Санкт-Петербурга, очевидца и непосредственного участника тех далёких уже событий, описывают его собственные мысли и ощущения, практически с самого начала войны. Страшную правду войны, показанную в этой книге, знать необходимо для того, чтобы не допустить повторения подобного.

Автор
Антон Надточеев
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе