Война и мир с картинками и наклейками

Лиза Биргер о книгах издательства "Пешком в историю"


Путешествующие во времени мышата Тимка и Тинка из исторической сказки "Русская пленница французского кота" отправляются на наполеоновскую кухню и знакомятся с Денисом Давыдовым. В сборнике задач "Тимка и Тинка в 1812 году" надо раскрасить рядового и офицера, донести срочное сообщение Кутузову, при помощи наклеек одеть дворянскую семью и обустроить крестьянский дом.


А рассчитанные на детей чуть постарше "Письма 1812 года" предлагают решать кроссворды и искать шпионов на Красной площади. Три эти книги дополняются детским домино и энциклопедией, которая выйдет чуть позже. И все три оказываются не столько про войну и даже Бородино, сколько про то, как жили люди. Что вот были дворяне и крестьяне. Одни были на войне офицерами на лошадях, другие — рядовыми со штыками. Одни обставляли усадьбы в модном стиле ампир, другие жили в избах. Дворяне танцевали на балах, ездили в каретах, у них были красивые игрушки и французские гувернантки. Была война, Москва горела, французы пришли, ушли, но это как будто и не может разрушить того ровного течения жизни, которым в конечном счете является история.

На праздниках по Отечественной войне 1812 года, которые в дополнение к книгам устраивает издательство, выясняется, что большинство детей представляют ее примерно так: французы сначала замерзли в одних колготках, а затем провалились под лед, куда их завел Иван Сусанин. Сами по себе книжки мало что исправят в этой веселой картинке, хоть на иллюстрациях и видно, что Бородино — это летом. Но, помимо красивых иллюстраций, занимательных задач и исторической достоверности (от отсебятины книги страхуют консультанты Исторического музея), у книг серии есть и другие достоинства. Прежде всего, в отличие от многих-многих отечественных исторических книг, здесь нет хороших русских и плохих французов. Бравый французский капитан Фадинар не менее брав, чем поэт и гусар Денис Давыдов. И дворяне, оставляя Москву, все так же вставляют в речь французские словечки и покупают модную мебель в стиле ампир.


Русская пленница французского кота: историческая сказка. Мы живем в эпоху Отечественной войны 1812 года: энциклопедия для детей. Тимка и Тинка в 1812 году. М.: Пешком в историю, 2012

Лиза Биргер

Коммерсантъ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе