Я люблю таких ребят

Ярославская школа юных журналистов имени Николая Островского подготовила к изданию сборник стихов Светланы Лисовской. Он предназначен для ребят дошкольного и младшего школьного возраста.

Кто загадки слушать рад,

Я таких люблю ребят.

Всем в подарок от меня

Эта книжечка, друзья!

Таким немудрёным четверостишием открывается сборник «Стихотворешки от Светланы». Это вторая книжка стихов-загадок. В первой, которая вышла в прошлом году, детям предлагалось по особым повадкам и внешним признакам отгадать действующих лиц, будь то ёж, воробей или солнце. Например:

В крапинку букашка радость принесла,

Я по ней гадала и произнесла:

«Улетай на небо, крошечка моя,

Дай детишкам хлеба, не забудь меня».

В новом сборнике Светлана предлагает ребятам отгадать названия художественных произведений, литературным героям которых посвящены стихи.

Внучка к бабушке пошла,

Пирожки ей понесла.

Между тем обманщик злой

Побежал другой тропой,

Чтобы внучку обхитрить

И обеих проглотить.

Но когда исполнил зло,

Самому не повезло:

Со злодея сняли маску,

Назовите эту сказку.

Как отмечает кандидат педагогических наук Татьяна Гущина, развитие ребёнка происходит эффективнее тогда, когда ему интересно познавать мир. Стихотворения-загадки Светланы Лисов­ской помогают маленьким читателям развивать память, внимание, прививают интерес к литературе. Дети радуются, отгадывая названия произведений. Ощущение успеха окрыляет ребёнка: происходит рождение вдумчивого читателя.

Это чувство сопричастности к маленькому чуду вдохновляет и самого автора стихов-загадок. Несмотря на полное отсутствие зрения, как у писателя Н. А. Островского, Светлана по памяти воссоздаёт художественные образы полюбившихся героев детства. Спасибо её маме, Галине Васильевне, которая помогает дочери в творчестве, под диктовку записывает рождающиеся строки.

Работа идёт не так быстро, как бы хотелось, но что поделать, если Общество инвалидов не в состоянии помочь Свете приобрести диктофон, что облегчило бы писательский труд. Нет средств, а её скромной пенсии по инвалидности хватает лишь на поддержку состояния некрепкого здоровья, покупку необходимых лекарств.

Сборники «Стихотворешки от Светланы» в День знаний поступят в библиотечную систему города и области, дошкольные учреждения, детские дома. В Год семьи, объявленный Президентом России, – это хороший подарок малышам!

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе