Я счастлив, если нужен муравью…

Динабургский В. Д. Сердцем слушая природу: Стихи / Сост. Т. Н. Троицкая. — Брянск: ГУП «Брянское областное полиграфическое объединение», 2017. — 104 с.: фото. Тираж 300 экз.

«Я СЧАСТЛИВ, ЕСЛИ НУЖЕН МУРАВЬЮ…»

26 июля автору сборника исполнилось 95 лет. 

«Сердцем слушая природу» — название новой книги Валентина Динабургского не только красноречиво говорит об основной теме собранных за разные годы стихов, но и, по сути, раскрывает мировосприятие этого поэта.

Я очень малая планета,
Но в назначении велик.
Мне сохранить бы Землю эту,
Этот цветок, этот родник,
Эти поля, эти закаты…
Я очень малая планета,
И на меня находит страх:
А вдруг, а вдруг всё сгинет это?!
Век двадцать первый на часах.
Что он несёт: расцвет иль крах?..

Для него, фронтовика — в армию призван в июне 1941-го со студенческой скамьи лесотехнического техникума, победный май встретил в Праге, — заданный вопрос отнюдь не праздный…

Книга посвящена Году экологии в России.

Вошедшие в первую часть стихи — признание поэта в любви к природе: к звенящим в лугах травам; речке, которая «юркнула под лёд»; треугольным елям, что «держат на весу / тишину / на заснеженных сучьях»; музыке дождя, пляшущего под окошком; осени, полоснувшей по реке «клином журавлиным»…

Во второй части представлена гражданская лирика. Останавливая внимание читателя на бездумно идущих «под снос» деревьях; впитавших «яды» «индустрии» реках с «мёртвою водою» или умирающих в результате мелиорации; муравейнике, в который кто-то «шутя швырнул» камень; растоптанном голосе колокольчиков Валдая; берёзах, что в конце апреля замирают в страхе: «Над белой кожей чёрный рок — / из ран глубоких хлещет сок», поэт взывает к его разуму и ответственности перед окружающим миром. Искренне сожалеет: «Парадокс заключается в том, что Природа — друг человечества, а человечество — враг Природы». Уверен в том, что мы «равнодушно сеем смерть», и всеобщее «свинство — / тупиковый путь!». Напоминает:

Ведь лист не просто на ветру дрожит:
В природе всё расставлено по нотам.
И если смысл её понятен нам,
Значит, в душе воздвигнут храм
Гармонии и равновесия,
А это, это значит — песня
Вошла в нас
                    во вселенском ритме
И одарила благодатью.
Так возвышает нас молитва,
И ощущаем: все мы — братья.

Сохранение, спасение и пропаганда историко-культурного и природного наследия ещё одно призвание Динабургского, что подтверждает золотая медаль «За вклад в наследие народов России», которой он удостоен. А созданный им в Брянске более 50 лет назад Парк-музей уникальных деревянных скульптур под открытым небом занесён в монографию «Парки мира», подготовленную при участии ЮНЕСКО.

Завершают книгу поздравления друзей Динабургского с юбилеем, который, собственно, и стал поводом для её издания.

Вернёмся к началу — к странице с фотопортретом автора. Благородная строгая простота линий. Высокий открытый лоб. Ясные выразительные глаза, не раз смотревшие смерти в упор — чего только стоит Сталинградская битва или бой в июле 1943 года под деревней Прохоровкой, когда юный солдат подбил два «тигра» и один средний танк, за что награждён орденом Отечественной войны… Глаза, вобравшие много людского горя — в той же его родной Украине: и во время голода в конце 1920-х годов (в 1930-м 8-летний мальчик переехал с родителями на Брянщину), и позже, когда освобождал её от фашистов… В них много боли: и чужой — он ощущал её как свою, и личной — те же осколки, оставшиеся после тяжёлого ранения в мае 1942 года, не дают забыть о себе до сих пор… В этих глазах мудрость, понимание законов вечности. И — ни тени уныния, укора…

Почётный гражданин города Брянска. Лауреат литературных премий — областной «Серебряная лира» и всероссийской «Русский путь». Кавалер орденов, медали «За боевые заслуги» и других наград. Подвижник.

В чём жизненная и творческая сила этого человека, имя которого внесено в энциклопедию «Лучшие люди России»? Возможно, ответ опять же в его стихах — напутствии вслед идущим, которому, впрочем, и сам он следует неукоснительно: «Сумей найти себя в работе, / Сумей найти себя в отдохновеньи от трудов».

Елена Константинова

 

Автор
Елена Константинова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе