Жизнь и приключения ярославской литературы в начале XXI века. Часть 2.

История скандального «исключения» группы ярославских писателей из Союза российских писателей председателем местного отделения В. Перцевым. Создание регионального представительства СРП в Рыбинске. Участники этого представительства.

«Так что многие ярославские авторы предпочитают держаться как можно дальше от официальных писательских организаций. Впрочем, быть можно дельным человеком и с членскими корочками какого-нибудь союза писателей. С тем и перейдем к ярославским представителям другого писательского союза, Союза писателей России».

Ярославские писатели-члены Союза писателей России: Евгений Кузнецов, Герберт Кемоклидзе, Сергей Хомутов и др.

«Хватает в местных писательских организациях и личностей одиозных. Один в огромных количествах сочиняет стихи, но гораздо лучше ему удаются пасквили и доносы, по итогам которых имеются уже и судебные решения. Не в пользу автора. Другой сначала шантажирует окружающих своим будущим инфарктом, а затем пишет письмо Путину – и всё затем, чтобы «пробить» журнальную публикацию. На истории третьего такого автора остановимся подробнее».

Издание скандальной «Ярославской поэтической антологии» В. Пономаренко.

«Подобные выходки, конечно, исключительны, но само их наличие прямо свидетельствует о том, что в Ярославской области нет адекватной литературной среды. Это печальный факт и сам по себе, а вдвойне, когда речь заходит о новом литературном поколении. Способным молодым людям решительно некуда прийти и не к кому обратиться. Меж тем на рубеже 1970-1980-х годов здесь родилась целая плеяда талантливых литераторов. Увы, мало кто из них стал хоть сколько-нибудь известным читательской аудитории. А если это и произошло, так, скорее, вопреки, чем благодаря имеющейся литературной жизни».

Молодые прозаики Ярославской области: Наталья Ключарёва, Анна Лавриненко, Елена Георгиевская, Сергей Вербицкий и др.

«Молодым ярославским поэтам проще заявить о себе на немногочисленных местных площадках, но часто дело этим и ограничивается».

Молодые ярославские поэты.

«…По крайней мере, представители этого поколения, игнорируя бездарный и бездеятельный официоз, могли помочь друг другу сами. Чем они во второй половине 2000-х годов активно и занимались на формальных и неформальных встречах, попутно организуя многочисленные литературные проекты».

Литературные ярославские проекты: творческая ассоциация «Пост», литературная гостиная «СтихиЯ», межрегиональный фестиваль современной поэзии «Logoрифмы».

продолжение следует...

Пишет Евгений Коновалов

Источник

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе