30 главных кинопремьер

«Воздух» рассказывает о самых ожидаемых фильмах на год вперед — от «Ярости» до «Человека-муравья».

«Люси»

Новый Люк Бес­сон со Скарлетт Йоханссон в главной роли

Молодая американка, живущая на Тайване, оказывается в лапах корейской мафии, которая вынуждает ее перевезти в животе пакет нового секретного наркотика. Вещество попадает в кровь, и Люси начинает обретать способности, выходящие за рамки человеческих, попутно борясь с бандитами и пытаясь разобраться, что же с ней происходит. Сколь бессмысленный, столь и лихой фантастический боевик Люка Бессона с прекрасной Скарлетт.

«Два дня, одна ночь»

Новая драма ­братьев Дарденн

Сандра, уволенная по сокращению, проводит выходные, пытаясь уговорить своих бывших коллег отказаться от их ежегодного бонуса — это единственный способ для героини сохранить работу. Очередная драма из жизни простых людей от братьев Дарденн, снятая в их традиционном реалистичном ключе. В главной роли Марион Котийяр — редкий пример работы авторов с большой звездой.

«Исчезнувшая»

Возвращение Дэвида Финчера

Журналист Ник теряет работу и вынужден вместе с женой переехать из Нью-Йорка в родной провинциальный городок. Жизнь, казалось бы, налаживается, но супруга героя неожиданно исчезает, а в ходе расследования выясняется, что брак был не очень-то счастливый. Экранизация успешного психологического триллера Джиллиан Флинн.

«Дракула»

Перезагрузка классической истории

Переосмысление истории самого известного вампира, а точнее, рассказ о том, как он им стал. В итоге получился фэнтези-боевик.

«Судья»

Трагикомедия с Билли ­Бобом Торнтоном и Дауни-младшим

Циничный и высокооплачиваемый адвокат едет в родной городок на похороны матери. Там он узнает, что его отец, местный судья, с которым у героя издавна плохие отношения, подозревается в убийстве. Блудный сын вызывается представлять его в суде. Трагикомедия Дэвида Добкина с впечатляющим ансамблем из Роберта Дауни-мл., Роберта Дювалла, Билли Боба Торнтона.

«Ярость»

Брэд Питт снова против нацистов, но на этот раз серьезно

Под конец Второй мировой союзные войска громят нацистов на их же территории. В пылу сражений — суровый командир танка и пятеро его подчиненных. Кино в жанре патриотической военной мясорубки с выразительным Брэдом Питтом в главной роли, который, кажется, без какого-либо юмора выдает почти что репризу своего же персонажа из «Бесславных ублюдков».

«Стрингер»

Триллер сценариста «Эволюции Борна»


Триллер про амбициозного молодого человека, который изо всех сил пытается пробиться в качестве фрилансера в мир криминальной журналистики Лос-Анджелеса, для чего готов пойти практические на любые меры.

«Новая подружка»

Экранизация детектива от Франсуа Озона


Молодая женщина впадает в депрессию после смерти своей лучшей подруги и неожиданно узнает тайну ее мужа. Экранизация известного рассказа детективной писательницы Рут Ренделл, поставленная Озоном, который на своем прошлом фильме, кажется, вновь обрел былое мастерство. В главных ролях Ромен Дюрис, Анаис Демустье и Рафаэль Персонна.

«Интерстеллар»

Новый сайфай Кристофера Нолана


Атмосфера Земли постепенно ­становится непригодной для существования. Группу исследователей отправляют в межзвездное путешествие сквозь обнаруженную дыру в пространстве-времени с целью найти пригодное людей обиталище. Самый амбициозный проект Кристофера Нолана за всю его карьеру, фантастическая драма, в которой автор, по собственному признанию, пытается снять современную «Космическую одиссею». Как минимум действо обещает быть зрелищным, а Мэттью МакКонахи в главной роли гарантирует убедительную драму.

«Охотник на лис»

Потенциальный «Оскар» Стива Кэрелла


Экранизация реальной и трагической истории взаимоотношений братьев Шульц, олимпийских чемпионов по вольной борьбе, со спонсором их команды — неуравновешенным миллиардером Джоном Дюпоном. Выдающимся образом исполненная серьезная роль известного комика Стива Кэрелла, за которую ему уже прочат премию «Оскар». Братьев-борцов сыграли Ченнинг Татум и Марк Руффало.

«Все будет хорошо»

Фильм Вендерса про писателя, обвиненного в смерти ребенка


Писатель случайно сбивает ребенка — следующие за происшествием двенадцать лет он пытается ­разобраться с последствиями трагедии, которая все не отпускает.

«Хоббит: Битва пяти воинств»

Завершение трилогии


Заключительная часть трилогии Питера Джексона, в которой Бильбо продолжает помогать сражению с драконом Смаугом и ордами орков под предводительством Некроманта.

«Седьмой сын»

Фэнтези Бодрова-старшего


Легендарный ведьмак Мастер Грегори берется за обучение нового ученика, который является единственной надеждой в борьбе с могущественной ведьмой, вырвавшейся из заточения. Выход масштабного приключенческого фэнтези Сергея Бодрова-ст., поставленного по книге фантаста Джо­зефа Дилейни, неоднократно ­переносился из-за финансовых трудностей, но на этот раз, кажется, все же состоится. Ведьмака в фильме сыграл Джефф Бриджес, его ученика — Бен Барнс, а ведьму — Джулианна Мур.

«Тупой и еще ­тупее-2»

Постаревшие, но бодрые Джим Кэрри и Джефф ­Дэниелс


Двадцать лет спустя братья Фаррелли все-таки сняли сиквел самого смешного фильма 90-х. Гарри узнает, что у него есть дочь, и они с Ллойдом отправляются ее искать (вроде бы ради почки). В одной из ролей второго плана — Кэтлин Тернер. Судя по трейлеру, это будет плевок в душу, возможно, даже более болезненный, чем апокрифический приквел начала нулевых.

«Кибер»

Новый фильм ­Майкла Манна


Для поимки кибертеррориста, угрожающего международной ­безопасности, из тюрьмы освобождают гениального хакера. Новый фильм величайшего Майкла Манна, не снимавшего ничего со времен «Джонни Д.» про Диллинджера. Несмотря на компьютерную подоплеку, картина обещает быть эффектным интернациональным триллером с немалым количеством стрельбы. В главной роли Крис Хемсворт, для которого это лучшая возможность остаться в памяти человечества не только Тором из фильмов по комиксам Marvel.

«Унижение»

Ветераны в кадре и за кадром


Экранизацию одноименного романа Филипа Рота снял Барри Левинсон («Человек дождя»), адаптировал Бак Хенри («Уловка-22»), а в главной роли отметился Аль Пачино. Все знакомые (и проверенные временем) лица.

«Бердмен»

Психоделический трип по Нью-Йорку


Трагикомедия о голливудском актере, известном по роли ­супергероя (неслучайный Майкл Китон), который ставит на Бродвее рассказ Раймонда Карвера и страшно нервничает. В других ролях — Зак Галифианакис, Эдвард Нортон, Наоми Уоттс. Алехандро Гонсалес Иньярриту, любящий формальные эксперименты, смонтировал фильм так, словно он снят одним длинным галлюцинаторным планом, камерой большого мастера этого дела Эммануэля Любецки.

«Несломленный»

Биография прожив­шего сто лет героя


Биография Луи Замперини — бегуна, который ручкался с Гитлером на Олимпиаде-1936, потом воевал с ним же, провел два года в концлагере, после войны стал проповедником и умер этим летом, немного не дожив до 100 лет. Главная звезда проекта сидит в режиссерском кресле: это Анджелина Джоли, что немного настораживает. Зато сценарий по книге-бестселлеру написали братья Коэн, что обнадеживает.

«Восхождение Юпитер»

Масштабный сайфай от Вачовски

Пышная фантастика по оригинальному сценарию брата и сестры Вачовски: уборщица по имени Юпитер (Мила Кунис) узнает, что земляне — генетический материал для нужд межгалактических династий и что сама она — наследница одной из них. Космические аристократы пытаются ее убрать, а помогают ей генетически модифицированные Ченнинг Татум и Шон Бин.

«Пятьдесят оттенков серого»

Экранизация самой продаваемой книги современности

Неминуемая экранизация романа про студентку, миллионера и веревки. Режиссер — бывшая Сэм Тейлор-Вуд ­(теперь Тейлор-Джонсон), английская ­современная художница, автор байопика Леннона. В женской роли — Дакота Джонсон, дочка Мелани Гриффит. В мужской — ирландец Джейми Дорнан, известный по роли маньяка в сериале «Крах».

«Духless-2»

Продолжение одного из самых кассовых россий­ских фильмов

Во второй части офисного хита про топ-менеджера в экзистенциальном кризисе герой Данилы Козловского предсказуемо (хотя и несколько запоздало для 2015 года) займется дауншифтингом на Бали. Режиссер снова Роман Прыгунов. Сценарий на этот раз оригинальный: в соавторах у Сергея Минаева оказался журналист и писатель Михаил Идов.

«Интервью»

Джеймс Франко и Сет Роген шутят про Северную Корею

Два таблоидных журналиста (Сет Роген и Джеймс Франко) отправляются в Пхеньян, чтобы взять интервью у корейского лидера Ким Чен Ына, а ЦРУ, воспользовавшись случаем, поручает им его убить. Режиссерами, как и в «Апокалипсисе по-голливудски», значатся сам Роген и Эван Голдберг. Официальные представители Пхеньяна в ответ уже пригрози­ли США чуть ли не войной.

«Мстители: Эра Альтрона»

Марвеловские герои против искусственного интеллекта

В марвеловских экранизациях трудно не запутаться; это — «Мстители-2», но учитывающие события других фильмов, в частности — разгром «Щ.И.Т.а» в главе про Капитана Америку. Главный враг — неосмотрительно созданный Тони Старком искусственный интеллект Альтрон, отчасти робот, отчасти программа (голос Джеймса Спейдера), решивший захватить мир. Хороших супергероев во франшизе уже так много, что добавляются только плохие: брат и сестра Максимовы (Аарон Тейлор-Джонсон и Элизабет Олсен) и андроид Вижен (Пол Бет­тани).

«Безумный Макс: Дорога ярости»

Перезапуск австралийской классики

Австралиец Джордж Миллер, автор трилогии про «Безумного Макса», наигравшись с мультфильмами, наконец смог пере­запустить собственный проект тридцатилетней давности. Вместо поседевшего за это время Мела Гибсона — Том Харди. Вместе с ним гоняет по постапокалиптической пустыне и отстреливает головы коротко стриженная Шарлиз Терон. Пуристы, конечно, взвоют, но, судя по трейлеру, — ненадолго.

«Пиксели»

Гиковская комедия про видеоигры

Фантастическая комедия, эксплуатирующая ностальгию по видеоиграм 80-х. Команда бывших чемпионов по Pacman, состоящая, в частности, из президента США (Кевин Джеймс), его школьного друга (Адам Сэндлер) и карлика (Питер Динклейдж), спасает Землю от атаки инопланетян, которые используют восьмибитные стратегии. Режиссер — Крис Коламбус («Один дома», первые два «Гарри Поттера»).

«Мир юрского периода»

20 лет спустя

После многолетней чехарды со сценариями и разными съемочными группами «Юрский парк» все-таки готов. Продюсерское участие Спилберга, судя по всему, чисто символическое, герои тоже новые (главных играют Крис Пратт и Брайс Даллас Говард). Действие происходит через 20 лет после событий первого фильма. Парк давно работает, но что-то идет не так. Как минимум — и, вполне вероятно, как максимум — можно ждать красивых ящеров в 3D.

«Терминатор-5»

Пятая часть сайфай-боевика 90-х

Компания, сделавшая «Терминатора-4», разорилась и продала права на франшизу с молотка. Люди, купившие их, собираются снять новую трилогию — и в несколько постмодернистском жесте уговорили вернуться почти 70-летнего Шварценеггера. Судя по всему, он будет спасать молодую Сару Коннор, которую играет англичанка Эмилия Кларк, известная по «Игре престолов». ­Режиссер — бывалый телевизионщик и автор «Тора-2». Что из этого получится, предположить страшновато.

«Супер Майк XXL»

Сиквел комедии про стриптизеров

Продолжение нравоучительной комедии про мужской стриптиз. Игравший главную роль Алекс Петтифер, похоже, не вернется, ­зато Ченнинг Татум уже не только актер и идейный вдохновитель проекта, который может поделиться опытом, но и соавтор сценария, а харизматичный Мэттью МакКонахи тоже в картине задействован. Вместо Стивена Содерберга — его ближайший соратник на протяжении многих лет Грегори Джейкобс.

«Человек-муравей»

Еще один супергеройский фильм

Очередной марвеловский комикс — на этот раз про жулика (Пол Радд), который получает ­суперспособность становиться очень маленьким, но сильным. Изобретателя технологии играет Майкл Дуглас, его дочь — Эванджелин Лилли, злодея — Кори Столл. Фильм собирался снимать Эдгар Райт, но поссорился со студией — его заменили комедио­графом Пейтоном Ридом («Всегда говори «Да»). Вообще, судя по съемочной группе, «Муравей» будет скорее комедией, чем нет.

«Кредо убийцы»

Экранизация видеоигры Assassin's Creed


Фантастический боевик по мотивам одноименной серии видеоигр про войну тайных обществ, тамплиеров и ассасинов. В главной роли — Майкл Фассбендер.

Текст: Станислав Зельвенский Василий Миловидов

Афиша-Воздух

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе