Актерское «Созвездие» в Ярославле

Ярославлю посчастливилось стать на целую неделю столицей ХХ международного фестиваля актеров кино «Созвездие». Торжественное открытие этого кинемато­графического праздника прошло в минувшую субботу в КЗЦ «Миллениум».

Красная дорожка – неотъемлемый атрибут любого кинофестиваля. Традиционный проход актеров по красному ковру предполагался и в Ярославле. Но то ли из-за жары, то ли по другой причине организаторы исключили из программы этот момент, поэтому дефиле актеров проходило на сцене «Миллениума». Они как будто сходили с киноэкранов, и зрители с радостью узнавали своих любимцев. Фестиваль собрал поистине созвездие актерских имен нескольких поколений. Когда на сцену выходили Инна Макарова, Зинаида Кириенко, Ирина Мирошниченко, Валентина Талызина, зал стоя приветствовал легенд золотого века отечественного кино. 
С дочерью Дарьей вышел на сцену Николай Бурляев, с маленьким сыном – Олег Масленников-Войтов. А президент «Созвездия» Александр Голобородько вывел на сцену всю свою семью – жену Светлану Шершневу и дочь Оксану Колесникову. В эти фестивальные дни супруги Голобородько отметили 50 лет совместной жизни. Редкое актерское долголетие! Золотых юбиляров чествовали на Даманском острове, на празднике, посвященном Дню любви, семьи и верности. А на сцене «Миллениума» им вручили подарок от Правительства Москвы – скороварку. 
Зрителям представили одного из зарубежных гостей фестиваля – американского актера японского происхождения Кэри-Хироюки Тагаву, известного по таким фильмам, как «Хатико», «Перл-Харбор», «Мемуары гейши». Сейчас Иван Охлобыстин снимает фильм «Иерей-cан» о японском православном священнике, который попадает в заброшенную деревню российской глубинки. На роль батюшки пригласили звезду Голливуда Тагаву.
Аплодисментами встретили зрители членов жюри – хорошо известных актеров Аристарха Ливанова, Тамару Семину, Ольгу Погодину, Юрия Беляева, Дарью Повереннову, Юрия Ваксмана. «Созвездие» – единственный в мире фестиваль, где фильмы оценивают только актеры. Первый приз жюри единодушно присудило режиссеру Николаю Лебедеву за киноленту «Легенда №17», явившуюся буквально сенсацией на фоне произвола, творящегося сегодня на кино-экранах. Наш земляк Сергей Генкин, сыгравший в фильме, тоже получил награду, ее вручил тренер хоккейной команды «Локомотив» Дмитрий Юшкевич. 
«Легенда №17» открывала конкурсный показ фильмов не случайно. Организаторы решили таким образом отдать дань памяти погибшей ярославской хоккейной команде. Перед началом сеанса в кинотеатре «Родина» зрители почтили погибших минутой молчания.     
 Кроме «Родины» конкурсные показы фильмов-участников фестиваля проходили в ДК им. А.М. Добрынина, одной из основных площадок «Созвездия» был также камерный театр. Ярославцам показали только свежие фильмы, снятые в последние два года. В основном эти киноленты не кассовые, вряд ли они появятся на экранах, так что это был единственный шанс увидеть их. Все они отражают реалии сегодняшнего времени.  «Долгая счастливая жизнь» Бориса Хлебникова  – это история фермера, вставшего с оружием в руках на защиту своей земли. «Рассказы» режиссера Михаила Сегала – четыре  разножанровые новеллы из жизни современного российского общества. «Жажда» Дмитрия Тюрина – фильм, шумно прошедший на «Кинотавре», – рассказывает о ветеране, вернувшемся из пекла первой чеченской войны. «Метро» – кинолента о затоплении московского метро, это первый за последние 25 лет фильм-катастрофа. 
Сегодня на торжественном закрытии фестиваля будут объявлены фильмы-победители. 
Фестиваль «Созвездие» существует уже 25 лет. Участие в нем принимают звезды российского кино. В 1995 году площадкой для его проведения был наш город. А затем фестиваль путешествовал по многим городам Золотого кольца России. Через 18 лет «Созвездие» вновь пришло к нам. К сожалению, многих легенд отечественного кинематографа, встречи с которыми проходили тогда, теперь можно увидеть только на экране. 
Городские новости 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе