Артем Михалков: «Молодое кино — это состояние духа»

Президент фестиваля дебютов «Движение» — о новом российском кинофоруме, вход на который свободный.

24 апреля в Омске открывается первый в России кинофестиваль дебютов «Движение». О том, что это такое, корреспонденту «Известий» рассказал президент фестиваля, актер, режиссер и продюсер Артем Михалков. 

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

— В чем заключается уникальность национального кинофестиваля дебютов?

— Кинофестиваль дебютов «Движение» соберет на одной площадке всех, кому интересен мир кино. Это кинематографисты разных профессий — актеры, режиссеры, продюсеры, сценаристы. В конкурсной программе, которая называется «Движение. Вперед», есть не только игровое кино, но и документальное. И даже телесериалы. Что касается дебютов, то дебютантом может быть как режиссер, так и сценарист, или актер. Это такая новая форма выбора фильмов, а дальше будем смотреть. Может, ужесточим правила, а может, наоборот, расширим рамки.

— Можно сказать, что фестиваль «Движение» — это смотр молодого российского кино?

— Возрастных ограничений на фестивале нет, важна общность взглядов и ориентиров. Хотим сделать акцент именно на молодом кино, но здесь имеем в виду не возраст, а состояние духа.

— Что требуется от желающих участвовать в вашем фестивале?

— Они должны предоставить полнометражный фильм производства 2012–1013 годов, не вышедший в прокат, дебютный для режиссера, продюсера, сценариста или актера.

— Почему для проведения фестиваля выбрали именно Омск?

— Мы давно хотели сделать такой фестиваль и именно в регионе. Ездили по разным российским городам. И вот приехали в Омск, встретились с губернатором Виктором Назаровым, который, как оказалось, давно выступал с инициативой организовать подобный фестиваль. В Омске много разных хороших площадок, которые находятся в шаговой доступности. Все эти факторы удачно соединились, и от слов и пожеланий мы перешли к организации первого этапа фестиваля.

Омск — родоначальник многих культурных программ, и наш фестиваль будет частью большой культурной программы города. Помимо конкурса зрители увидят внеконкурсные работы ведущих режиссеров нового поколения, документальное, короткометражное кино, интереснейшую ретроспективу, куда вошли первые работы классиков — от Эйзенштейна до Сокурова, новейшие телесериалы и другие проекты.

— Кто входит в состав жюри?

— Председатель — режиссер Василий Сигарев, судить будут продюсер Наталья Мокрицкая, актеры Алиса Хазанова и Игорь Петренко. Как видите, состав жюри небольшой.

— Список фильмов, вошедших в конкурсный финал, можете представить?

— Могу сказать, что на участие в фестивале было подано 300 заявок. Восемь фильмов мы отобрали для конкурса. Это «Доктор» Владимира Панкова, «Звено» Романа Волкова, «Море» Александры Стреляной, «Линар» Анастасии Тарасовой, «Зима мертвецов. Метелица» Николая Пигарева, «Денис Давыдов. TRIP» Ксандры Колесник и Антона Серегина (это документальная лента), «Маруся» Евы Перволовичи (режиссер румынского происхождения,живет во Франции) и «Салам, Масква!» Павла Бардина (композиционно завершенный фрагмент авторского сериала).

— Какой приз ждет лауреатов?

— Это будет красивая статуэтка.

— Материальное вознаграждение победителям предусмотрено?

— Мы как раз над этим думаем. Если найдем средства, будет и денежный приз. Но мне кажется, в Омск приедут люди не столько за призами, столько за общением и новыми идеями. Гости фестиваля смогут также посмотреть внеконкурсные работы молодых режиссеров, поучаствовать в мастер-классах именитых кинематографистов. Важно подчеркнуть, что на все фестивальные события вход свободный и мы будем рады видеть всех желающих.

Анна Позина

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе