Что? Где? Беда-а-а!

После некоторого перерыва решил я посмотреть на Первом канале передачу «Что? Где? Когда?», посвящённую памяти её создателя Владимира Ворошилова. Подключился не с начала, а в тот решающий момент, когда в соревновании со зрителями решалась судьба лидирующей команды знатоков: получить ли ей Хрустальную Сову. Знатоки в ладно сшитых фраках, в каких не стыдно бы явиться и на вручение Нобелевской премии, бодро отвечали на технические вопросы, хуже шло с гуманитарными. В итоге счёт между знатоками и зрителями оказался равным. Пришлось обратиться к беспристрастному компьютеру: выбери-ка, дружочек, решающий вопрос из множества присланных зрителями.

Когда компьютер, настроенный, видимо, по-новогоднему, извлёк вопрос зрительницы из города Люберцы: «Почему село Щелыково в Костромской области считается родиной Снегурочки?», я порадовался за команду знатоков. Ведь всякому мало-мальски культурному человеку положено знать, что в Щелыкове, где находится усадьба Александра Николаевича Островского, великий драматург создал свою сказку «Снегурочка». Не говоря уже о «Грозе», «Волках и овцах», «Бесприданнице», «Талантах и поклонниках» и «Без вины виноватых». В Щелыкове он умер, неподалёку и похоронен.

Однако вопрос поверг главного знатока чуть ли не в шок. Мысли его лихорадочно заметались, и, когда вышло время, он сообщил нечто в эдаком духе: где-то в тамошнем лесу жил Дед Мороз, и от него родилась Снегурочка.

Команда с треском проиграла. Обескураженный ведущий спросил у остальных игроков: знают ли они правильный ответ. Никто не знал. Даже капитан другой команды знатоков, которая благодаря невежеству противника стала победительницей. Зато он знал, что за мудрость ему достаётся Хрустальная Сова.

Уж не в том ли причина случившегося, что знатоки черпают свои знания именно из Первого канала, на котором русской литературы становится всё меньше и меньше? В субботний день, когда оконфузились знатоки, в удобное для рядового зрителя время ему предлагалось только стать миллионером, испытать минуту славы и грустно понедоумевать на (и не выговоришь на трезвую голову) «Прожекторперисхилтон». А после этого был показан иностранный фильм-галлюцинация, который так и назывался: «Дикие сердцем».

Георгий ВАСИЛЬЕВ, ЯРОСЛАВЛЬ

Литературная газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе