Дружинина: новые "Гардемарины" расскажут о войне с Турцией 1787 года

В основу нового фильма легла Кинбурнская баталия Александра Суворова, один из первых эпизодов русско-турецкой войны 1787-1792 годов, рассказала кинорежиссер Светлана Дружинина.
Актриса и режиссер Светлана Дружинина во время съемок
© Фото: предоставлено пресс-службой С. С. Дружининой


Известный российский кинорежиссер Светлана Дружинина в преддверии своего юбилея намерена снять продолжение знаменитых "Гардемаринов": действие нового фильма будет происходить в 1787 году во время начала русско-турецкой войны, сообщила РИА Новости пресс-секретарь режиссера.

Первый фильм исторической трилогии Дружининой, "Гардемарины, вперед!", вышел на экраны в 1988 году. За ним последовали продолжения "Виват, гардемарины" (1991) и "Гардемарины — III" (1992). Новая картина – "Гардемарины-1787" – сейчас находится на предподготовительном этапе: завершена работа над сценарием, в Фонде кино успешно пройден первый этап защиты проекта, идет работа над созданием образов героев фильма вместе с художником Игорем Дадиани. Выбор натуры происходит в Крыму, Петродворце, Переславле-Залесском и на Мальте.

"Я всегда думала, а каким может быть продолжение "Гардемаринов"? Гардемарины — это моя стихия, мой темперамент, мои позиции, мои гражданские установки и моя интонация по жизни. Я считаю, что покуда живет человечество, живут его юношеские, романтические страсти — это и дружба, и любовь, и стремление защитить свое Отечество!" – рассказала Дружинина РИА Новости.

Новая картина, как и ранее созданные и всенародно любимые "Гардемарины" Дружининой, будет снята под девизом "Жизнь — Родине, честь — никому!". В фильме занята "старая актерская гвардия": Дмитрий Харатьян, Александр Домогаров, Михаил Мамаев, Михаил Боярский, Ольга Машная. Также в ролях Александр Лазарев, Анна Семенович, Федор Добронравов, Аглая Шиловская, Всеволод Шиловский. Обсуждается участие в проекте Димы Билана, Кристины Орбакайте, Никиты Преснякова и Татьяны Навки.

"Я люблю работать на съемочной площадке с хорошими актерами. Вспоминаю Наталью Гундареву, Татьяну Пельтцер, Иннокентия Смоктуновского, Евгения Евстигнеева, Александра Абдулова, Николая Еременко, Борислава Брондукова, увы, ушедших от нас… О ныне здравствующих не говорю, многие стали моими "родненькими", — поделилась режиссер.

Дружинина призналась, что не любит премьер, потому что за время создания фильма тратит столько энергии, что после окончания работы, "как рыба после нереста бессильно лежит на берегу…" Премьеры отмечает исключительно ради своей команды. "Они заслужили праздник!" — подчеркнула режиссер.

Новых "Гардемаринов" Дружинина будет снимать вместе со своим постоянным соавтором — оператором, другом и супругом Анатолием Мукасеем. "С оператором-мужем работать и трудно, и легко, — отметила она. — Надо понимать и уважать друг друга, тогда получится. Жизнь у нас не простая, но прекрасная и очень интересная! С годами мы убедились в правильности нашего выбора. Мы любим друг друга…".
Автор
РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе