Экстремальный юбилей

Звезды сериалов, десяток рептилий, а также множество опасных трюков на земле и в воздухе – Ярославский театр каскадеров отпраздновал в ДК Добрынина пятилетие

Можно сказать, детский возраст, но за это время «Ярфильм» уже успел заявить о себе на многих центральных каналах. Его участники блеснули в популярных телешоу («Минута славы», «Галилео», «Розыгрыш», «Доброе утро»), засветились более чем в 20 киноработах («Счастливы вместе», «Ярослав. Тысячу лет назад», «Псевдоним Албанец», «Всегда говори всегда-4», «Журов», «Меч», «Доктор Тырса» и др.). Накопив такой внушительный багаж достижений, каскадеры решили: пора праздновать, и устроили юбилейный «гала-отчет».

Ведущие шоуактеры и каскадеры Роман Курцын и Назар Иванов наперебой расхваливали свой экстремальный коллектив:

– Мы очень гордимся, что в нашей команде есть чемпионы России и мира по карате, брейк-дансу, ушу, а также профессиональные цирковые артисты.

Еще один повод похвастаться – столичные гости, приехавшие специально для того, чтобы поздравить ярославцев. В частности, актер Александр Баринов («Под куполом цирка», «Золото Югры», «След», «Глухарь», «Меч») признался, что он и сам не промах в каскадерских делах:

– Мои персонажи – от клоуна до киллера. Роли всегда разные, иногда приходится и трюки выполнять. Под куполом цирка я уже летал, на мечах и саблях тоже сражался. Но до ярославских каскадеров мне, конечно, далеко.

По словам актера, русские каскадеры – самые рисковые из всех.

– Помню, ребята из Америки были поражены, что вытворяют наши, не имея такой продвинутой техники, как за рубежом.

Еще одним приглашенным сюрпризом стала актриса Виктория Фишер («В круге первом», «Меч»).

– Звезда сериала «Беверли Хилз 90210»! – объявил гостью Роман Курцын.

Однако сама Виктория об этом факте своей биографии рассказывала неохотно:

– Это было так давно, и меня не впечатлило. Тогда я училась в театральном институте в Москве, и мы с группой поехали по обмену в Америку. Там я и попала на съемки популярного сериала. Моя роль длилась совсем недолго, даже не помню, как звали героиню. Работа проходила в таком формате, что звезды не пересекались с массовкой и второстепенными персонажами.

Однако гораздо больше, чем персонаж из «Беверли Хилз», зрителей впечатлили сами каскадеры. Они подготовили свои коронные трюки, оформив их в минипредставления: то в бой на Ярослава Мудрого бросалось дикое племя мерян, то светящиеся ультрафиолетом инопланетяне выделывали внеземные па. Знакомые, друзья и поклонники ярославских «рембо» и «терминаторов», не переставая, кричали от восторга и аплодировали.

Особый фурор произвел Анатолий Феночко в сопровождении своих домашних любимцев, а именно змей всевозможных цветов и размеров. Дрессировщик наматывал их на себя, подкидывал в воздух, ползал рядом и даже целовал, чем вызывал у зрителей вздохи не то восхищения, не то ужаса. «Многодетный отец», как Анатолий себя называет, дает своим рептилиям необычные имена: например, питонов-альбиносов он ласково величает Бандерлог и Козявочка. А особая гордость хозяина – Мостро.

– Это самый большой питон в России, – объясняет каскадер. – Сейчас он весит 90 килограммов, а в длину – более 7 метров.

Впрочем внушительные размеры не мешают змею иногда забираться в кровать хозяина – согреться от холода.

– Вообще все трюки со змеями очень опасны, – напомнил и без того завороженным зрителям Роман Курцын. – Ведь рептилии не поддаются дрессуре. Кстати, сколько у тебя их, Толь?

– Всего четырнадцать, – с гордостью ответил Феночко, – пять взрослых и девять маленьких.

За аплодисменты зрителей с самым большим отечественным питоном успешно соревновался воздушный гимнаст, акробат из цирковой династии Александр Зеленов.

Собравшуюся публику он покорял теми же номерами, что и жюри в «Минуте славы» на Первом канале: с криком рвал на себе цепи, гнул горлом железный прут, а также летал под потолком без страховки.

Продолжить праздник каскадеры и актеры отправились в один из ярославских клубов. Туда ждали даже Михаила Пореченкова, однако эта встреча так и не состоялась.

Анна КОУЗОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе