Эмиграция, депрессия и бодипозитив

ЛУЧШЕЕ НА МЕЖДУНАРОДНОМ АНИМАЦИОННОМ ФЕСТИВАЛЕ «КРОК»
Кадр из анимационного фильма «Анна»
. . .

В этом году водоплавающий международный анимационный фестиваль «Крок» праздновал свое тридцатилетие. Теплоход «Константин Симонов» с аниматорами со всего мира на борту шел из Питера в Москву по Неве, Свири и Волге, через Ладожское и Онежское озера, Петрозаводск, Кижи и Горицы. Как всегда, из фильмов складывались стихийные внутренние темы и сюжеты, неведомо отчего пришедшие в голову всем одновременно (видимо, под влиянием расположения звезд). Главными лейтмотивами были космос и связь с матерью через пуповину: оба они сошлись в главном российском хите фестиваля — фильме Константина Бронзита «Он не может жить без космоса». Начиная со второго фестивального дня, как только на экране появлялись космонавт или пуповина, зал принимался хохотать, даже если предмет фильма был серьезным.

Впрочем, формальными совпадениями общие сюжеты не исчерпывались. Важными сюжетами этого «Крока», очевидно связанными с ситуацией в обществе, были эмиграция, старость, депрессия. Очень заметно было большое внимание, которое селекционная комиссия при выборе картин в конкурс отдала «рукотворным» техникам: много было фильмов с куклами из войлока, искусной пластилиновой анимации. При этом заметно, что вкусы наших отборщиков не во всем совпадают со вкусами других смотров: далеко не все хиты фестивалей последнего времени попали в конкурс «Крока», да и из тех, что попали, многие остались без наград. Расскажу о том, что было интересного из нового.

А пока — вот один из трех имиджевых роликов, снятых к юбилейному «Кроку» любимцами фестиваля — индийской студией Eeksaurus:




Наши на «Кроке»


Кадр из анимационного фильма «Слушай, папа!»


В этом году «Крок», который последние годы разделял выпуски на студенческие и профессиональные, в связи с юбилеем снова объединил всех. Российских фильмов в конкурсе было, как всегда, много — 25; столько же было только из Франции, где традиционно анимация в фаворе. В призеры из отечественных короткометражек попал выпускной фильм Александра Васильева из школы-студии «ШАР» «Здравствуйте, родные» — он получил диплом в студенческой номинации с формулировкой «За шарм и неожиданность» (я об этом фильме писала из Суздаля).

Из новых картин, о которых стоит сказать, был фильм сестер Ольги и Татьяны Полиектовых «Слушай, папа!», снятый в копродукции с Францией и Германией по книге Ираклия Квирикадзе на сюжет, по которому был снят его фильм «Пловец». Это история о грузинском пловце начала ХХ века, одержимом идеей проплыть «дважды Ла-Манш» от Батуми до Поти, рассказанная его сыном, тоже пловцом. Фильм двойняшек, изобразительно опирающийся на грузинскую живопись с прямыми цитатами из Пиросмани, получил специальный приз имени Тонино Гуэрры.

И еще один новый российский фильм, о котором нельзя не сказать, хоть он и не взял призов, — «Зеркальце» Галины Голубевой по рассказу Бориса Шергина (фильм озвучен его же голосом). Галя, недавно прославившаяся своим первым фильмом — пластилиновым лубком «А как наши космонавты», теперь сделала очень лихой и смешной рисованный фильм, раскрашенный маслом по стеклу, — про дурацкую деревню, где баба, увидев свою физиономию в спрятанном мужем зеркальце, решила, что это портрет разлучницы. Тут главное — именно клоунское разыгрывание анекдота, парад уморительных рож и ужимок.



Хедлайнер


Кадр из анимационного фильма «Он не может жить без космоса»


Конечно, самый знаменитый российский участник фестиваля Константин Бронзит с фильмом «Он не может жить без космоса», который уже с лета поехал по фестивалям, получая награды, не мог не стать лауреатом «Крока». Бронзиту достался спецприз жюри с формулировкой «За режиссуру нарратива», звучащей, на мой взгляд, несколько двусмысленно, но объяснимо. Этот фильм — и продолжение его предыдущего хита «Мы не можем жить без космоса», и самостоятельная история, и притча. Главное в нем — именно повествование, за которым нет ни тайн, ни второго дна: рассказ ясный, как на ладони, с предельно простым дизайном — но разыгранный с поразительным мастерством, чудесными деталями и, конечно, фирменным бронзитовским ритмом, не отпускающим внимание зрителя. Как сказал арт-директор фестиваля в Анси, «Бронзит — король тайминга».

Мы видим историю о женщине, родившей космонавта. Вот прямо так и родившей — в задраенном скафандре. И вся игра с деталями строится именно вокруг этого скафандра: как мама мажет малышу зеленкой, будто пупок, место, где отсоединился шланг-пуповина; как маленький герой из шлема не может задуть свечки на торте — только запотевает стекло; как он гулко кашляет, заболев, внутри своего шлема, а мама льет кипяток на железные ноги в тазике. Или как он бегает в своей броне, тяжело лязгая, словно Железный Дровосек. Бронзит намеренно загоняет себя в очень сложную ситуацию, будто проверяет, сможет ли и при таких ограничениях удержать внимание: мы ни разу за фильм не увидим глаз героя (они за темным стеклом) и глаз матери (они всегда за рамкой кадра). Он разыгрывает историю как шахматную партию и при этом умудряется сохранить ее сентиментальность. Историю о материнской любви, ломающей сыну жизнь, и о предназначении сына, похожем на рок, которое тоже оказывается проклятием и источником потерь, слишком поздно возвращая героя в жизнь, которой он за своим скафандром не видел.


Семейная тема


Кадр из анимационного фильма «Пуповина»


Семейный сюжет во всех своих вариациях в этом году, как мне кажется, — главный фестивальный тренд. Мать и ребенок, внуки и дедушки, старики и их родные — обо всем этом сегодня снимают авторскую анимацию. Гран-при «Крока», как и недавно «Кристалл» Анси, взял фильм французского кукольника Брюно Колле «Незабываемое» про немолодого художника с Альцгеймером, перестающего узнавать предметы и людей, даже свою жену (я о нем писала из Анси). Войлочный фильм британской студентки Джессики Маунтфилд «Анна» также рассказывает о садовнике с деменцией, живущем воспоминаниями о прошлом и о своей умершей жене.

Фильмов о теряющих своих дедушек маленьких внуках на «Кроке» тоже было несколько. Например, милый «Дедушка» команды из пяти студентов-режиссеров французской киношколы «Гоблен», трое из которых — азиатского происхождения (Zozo Jhen, Marine Varguy, Yen-Chen Liu, Tena Galović, Ellis Kayin Chan «A Gong»), рассказывает о мальчике, который растерялся, увидев на традиционных тайваньских похоронах дедушку в гробу. Но в тот момент, когда горе настигло ребенка, он встречает реинкарнацию деда в маленькой зеленой собачке.

Приз за лучший фильм в категории от 5 до 10 минут получил режиссер из Франции Осман Серфон за картину «Пойду за сигаретами» — историю про семью, где молчание матери о сбежавшем когда-то отце заставляет сына-подростка видеть повсюду его призраки (об этом отличном фильме я писала в репортаже с летних фестивалей).

Ну и, конечно, мать и дитя (причем чаще всего сын), их связь и зависимость — этих фильмов в последнее время очень много (видимо, это что-то говорит о нашем времени): о властных матерях, не отпускающих детей от себя, и слабых любящих сыновьях. В этом году на фестивале тоже таких хватало. Я уже писала о студенческом фильме Кати Михеевой «Ручной»; не забудем и «Узы» Дины Великовской, хотя ее фильм в этом году не доехал до «Крока». Но главным разработчиком этой темы на этот раз был Александр Бубнов с Украины — его фильм «Пуповина» получил диплом жюри «За дизайн и анимацию» в категории от 5 до 10 минут. В этот раз Бубнов, сам острый, гротескный рисовальщик, пригласил работать на фильме другого художника, с более модной иллюстраторской манерой, и вообще немного ушел от своего иронического стиля. Он снял кино о матери, не обрезавшей пуповину и сделавшей ее как бы поводком для своего растущего сына, и о том, как оба они становятся тиранами, не давая другому устроить свою отдельную жизнь. Сам по себе этот притчевый сюжет появляется в анимации уже не в первый раз, но, пожалуй, в фильме Бубнова сильный момент — не в развитии сюжета, а в его финале. Когда мать, иссохшая до размера крошечной старушки, умирая, лежит, как младенец, на груди здоровяка-сына. А когда она умирает, он, будто ослепнув и потеряв управление, начинает панически метаться по комнате, наталкиваясь на стены



Иммиграция


Кадр из анимационного фильма «Нидергария»


Эмиграция (и особенно иммиграция), сложность привыкания к новой стране, ее языку и правилам сегодня становятся важным сюжетом для анимации. Проблема всеобщая — весь мир стронулся с места, но больше всех, естественно, об этом говорят молодые — в частности, те, кто уехал в другую страну учиться и хочет рассказать о том, как трудно оказывается приспособиться, даже если понимаешь, зачем ты здесь.

Приз «Крока» за лучший студенческий фильм получила «Нидергария» Капюсин Мюллер. Капюсин, получившая первую степень по анимации во Франции, потом поехала работать в Венгрию, а затем — учиться в Бельгию. И фильм (чье название — контаминация из названий двух стран) — диплом в знаменитой бельгийской киношколе KASK, а вместе с тем — рассказ о том, каково ей было менять язык за языком. Лихое кино про приключения девушки-иммигрантки со звездами вместо глаз в стране, где по-английски почти не говорят, все вокруг враждебны, из-за непонимания кажется, что отовсюду грозит опасность, а помощи можно дождаться только от такого же иммигранта, развозящего пиццу, сделано ярко, стремительно, с нахальной эклектикой стилей и отличным чувством юмора. Кстати, у доставщика пиццы голова зеленого китайского дракона.


А в категории «Первый профессиональный фильм» диплом с формулировкой «За сюрреалистическое повествование» (которое мне, впрочем, совершенно не кажется сюрреалистическим) получил фильм «Бумага или пластик» Наты Метлух — уехавшей с Украины в США и размышляющей о том, что не только в другой стране ты никогда не станешь своим, но и по возвращении на родину ты тоже чувствуешь себя чужим. Как говорят соотечественники — «Понаехали!» Кино у Наты, рассказывающей историю уличного художника, который мечтал в великой стране рисовать свои граффити, но не выдержал ксенофобии, тоже сделано очень ярко и смешно, хотя внутри его — явное отчаяние. Вот оно целиком:

Автор
текст: Дина Годер
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе