Галкин тряс Колотилова за грудки

На прошлой неделе на телеканале «Россия» с успехом шел фильм «Котовский», в котором снимались рыбинские актеры. Исполнитель главной роли, Владислав Галкин, не дожил до премьеры несколько дней.

Съемки фильма проходили в августе прошлого года в Ярославле. А в эпизодах были заняты бывший директор Рыбинского драмтеатра Георгий Эльнатанов, молодая актриса театра Екатерина Таланова. А актер Евгений Колотилов снялся в эпизоде непосредственно с главным героем. 

Георгия Эльнатанова в фильме «Котовский» зрители увидели в роли полицейского-еврея в первой серии. Он был с длинными усами и бородой, но фактурную внешность Георгия Якубовича рыбинским театралам узнать – пара пустяков. Ведь 20 лет заслуженный артист России был директором театра, часто играл главные роли. Сейчас он директор камерного театра в Ярославле. Эльнатанов уже однажды снимался в эпизоде фильма «Жестокий романс», где играл «гостя с Кавказа». Съемки фильма шли в Костроме, где Рыбинский драмтеатр находился на гастролях.
Именно Эльнатанов в первый день съемок «Котовского» в Ярославле «дал наводку» съемочной группе на рыбинский театр. В театр приехала директор по кастингу, сообщила, что ей нужны профессиональные актеры для эпизодов. Посмотрела фотографии и отобрала двоих. Молодая актриса Екатерина Таланова подошла для роли пышной барышни–наводчицы в истории с поимкой двойника Котовского. Барышня каталась на лодочке с человеком Котовского, который «ласкал ее уши» заранее подготовленной дезинформацией. 

Евгений Колотилов сыграл управляющего имения, которого Котовский уличил в воровстве и выгнал, за это управляющий сдал Котовского полиции. 

– Съемки моего эпизода проходили один день – рассказывает Евгений Николаевич, – я приехал в Ярославль на площадь Труда. Там ждал автобус, на котором передвигались все участники съемок. Нас привезли в деревню, недалеко от Карабихи. Там стоял старый усадебный дом, где никто не жил. В нем устроили филиал костюмерной – там переодевались актеры. Мне выдали одежду и картуз 54 размера, а я ношу 59-й. В таком головном уборе я чувствовал себя неуютно. 

По сценарию Котовский прячется в имении у знакомого, а чтобы не есть хлеб даром, наводит там порядок и уличает в воровстве управляющего. Он берет его за грудки и вытрясает душу, затем выгоняет с работы. 

– Владислав тряс меня со всей силы – смеется Евгений Николаевич. – Причем было несколько дублей, поэтому беспокоился за сохранность казенной одежды. В следующем эпизоде мне пришлось следить за Котовским из-за угла и курить «Беломор». Новый дубль – новая сигарета. Я «Беломор» в жизни не курю, а тут обкуриться пришлось – не очень хорошо потом себя чувствовал.

Играть в паре с Галкиным Евгению Колотилову было легко. Евгений Николаевич Колотилов на профессиональной сцене 45 лет. За это время ему удалось сыграть более 200 ролей. Колотилов подчеркивает особое мастерство Галкина. В свободное время рыбинец наблюдал за игрой известного актера. Вспоминает, Галкин на съемочной площадке был таким же, каким зрители увидели его в фильме, – простым, душевным. Он вжился в роль, играл спокойно, без капризов, терпел все придирки режиссера. Прекрасно держался в седле, но трюки за него выполнял каскадер, очень похожий на актера. О смерти Галкина он говорит философски:

– Все мы смертны, так уж случилось. Это жизнь – кому сколько Господь определит. Он мог сыграть еще много хороших ролей. В частности, создатели фильма планировали снять еще две части продолжения. Ведь рабочий вариант назывался «Котовский. Молодые годы».

Светлана Будилкова

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе