«Гидравлику» покажут на Берлинале

Ярославское кино едет на Берлинале. Фильм "Гидравлика" будет показан на неделе русского кино в рамках немецкого кинофестиваля. Сопровождать картину и представлять ярославскую кинокомпанию будет режиссер Евгений Серов. Ярославская кинокомпания идет на Берлин.

В начале февраля в немецких кинотеатрах покажут «Гидравлику» с Андреем Мерзликиным и Юрием Ваксманом в главных ролях. Фильм станет участником недели русского кино в рамках Берлинского кинофестиваля. Для показа были отобраны десять фильмов, среди который «Край» Алексея Учителя и «Дом солнца» Гарика Сукачева. Авторы «Гидравлики» Юрий Ваксман и Евгений Серов считают, что картина должна понравиться немецкому зрителю.  

Предложение из Берлина поступило еще в октябре прошлого года. Тогда в Германию была отправлена цифровая копия фильма. Там ее перевели на немецкий язык. И вот в начале февраля в Берлин отправляется Евгений Серов - режиссер фильма, чтобы представлять там Ярославскую кинокомпанию.

Фильм был снят в прошлом году и уже имеет первую награду. «Золотого феникса» картина получила минувшим летом на кинофестивале в Смоленске. А в декабре впервые состоялся показ «Гидравлики» в Московском кинотеатре. Это психологическая драма о предательстве и мести. Авторы считают, что злоба сквозь годы может вернуться бумерангом, как гидравлический удар в физике.

Фильм был снят в одной из Ярославских квартир. Главные герои почти не покидают эти стены. Впервые в создании игрового кино использовалась не камера, а цифровой фотоаппарат. Это решение было не антикризисным, а художественным, несмотря на то, что «Гидравлика» - малобюджетный фильм.

Евгений Серов, режиссер фильма: «На фотоаппарат не ради того, что первые. Просто в одной квартире эта камера поддерживала драматизм и пространство. Актеры могли двигаться как угодно. Мы видели их все время».

На Берлине «Гидравлику» покажут 13 и 14 февраля. Создатели фильма обдумывают также возможность участия на Американском и Французском кинофестивалях.


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе