"Кажется, у нас получилось народное кино. На фокус-группах никто не сказал, что было неинтересно""

Гоша устал играть брутальных мужчин


На сочинском "Кинотавре" с триумфом прошел фильм Виктора Шамирова "Упражнения в прекрасном". Гоша Куценко сыграл в нем смешного чудака, изменив своему статусу мачо.


Как возник замысел фильма?


Фильм вырос из одноименного спектакля, который мы играем в Театре имени Моссовета. А сюжет и все эпизоды — увиденное или пережитое нами. Мы хотели снять смешное, нежное и честное кино без скандальных интонаций. И снималось легко — за несколько лет в театре мы хорошо «размяли» своих персонажей.


Тема фильма довольно-таки частная — гастрольная жизнь артистов.


Я показывал картину в разных фокус-группах, и никто не сказал, что неинтересно смотреть на профессиональную закулисную жизнь актеров. Мне кажется, у нас получилось народное кино. Я мечтал, чтобы первый публичный показ фильма состоялся именно на «Кинотавре». И реакция профессиональной публики меня порадовала.


В 2006 году в том же составе вы сняли летнюю драму «Дикари». Какие ошибки кинобизнеса вы старались не повторить?


Я старался оградить себя от финансовых вопросов. Смета, бюджет — страшное дело. Я — человек эмоциональный и жестко работать с цифрами не умею. Фильм не вышел из рамок одного миллиона, а мы все снимались без гонораров. Если заработаем в прокате, тогда и рассчитаемся друг с другом.


А чем вас привлекла роль капризной, закомплексованной звезды?


Мне очень нравится смешить зрителей и исполнять чудаковатые роли. Подустал я от ролей брутальных мачо.


Так может последовать примеру Клинта Иствуда и снимать кино в качестве режиссера?


Именно так и буду делать. Накануне съемок в Абхазии в фильме «Август. Восьмого» у Джаника Файзиева я успел в Санкт-Петербурге провести первый съемочный день. Для себя я уже решил, что пора перестать быть Гошей и перейти в статус Юрия Георгиевича. Сценарий под названием «Сын» написал сам. Это будет сумасшедшая история. Мне хочется слегка похулиганить и не делать точной привязки к какому-то городу. Сев в машину на Тверской, герои будут выруливать на Невский проспект. В роли отца — Виктор Иванов. Он потрясающий каскадер, постановщик трюков в Голливуде и у нас, но говорить в кино не привык (смеется). Главную женскую роль играет моя Ирина (Ирина Скриниченко, многолетняя спутница артиста. — «Известия»). А с Виктором Шамировым готовим следующий кинопроект — с Ириной Апексимовой в главной роли. Опять же по нашему спектаклю «Игра в правду». Снимаем также 20-серийный фильм о закулисьях телешоу по заказу СТС.


А сочинение музыки — уже пройденный этап?


Песни я пишу еще со времен учебы в театральном институте. Многие говорили, что это не мое дело, но я упорно занимался и, говорят, распелся. Сейчас готовлю второй сольный альбом.


Вита Рамм


Известия


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе