Хабенский станет "Коллектором", а Безруков - артистом балета

Объявлена программа кинофестиваля "Кинотавр". 
В жюри основного конкурса вошла режиссер клипа группы "Ленинград" "Экспонат".
Константин Хабенский сыграл главную роль в фильме Алексея Красовского "Коллектор" 
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС


На плакате 27-го "Кинотавра" - небо, море и песок, на котором привольно расположился товарищ Сухов. По словам президента "Кинотавра" Александра Роднянского, теперь на плакатах постоянно будут появляться кадры из классических советских картин, и как было обойти один из самых популярных - "Белое солнце пустыни"?

Сможет ли хоть один фильм из конкурсной программы "Кинотавра" приблизиться в плане всенародной известности к "Белому солнцу" - большой вопрос. По крайней мере, устроители, как обычно, стараются сочетать авторское (иногда довольно радикальное) кино с жанровым, ориентированным на широкую публику.

Откроет фестиваль внеконкурсная картина - "Петербург. Только по любви", альманах из семи новелл о северной столице, снятых женщинами-режиссерами. В их числе - Рената Литвинова, Авдотья Смирнова, Оксана Бычкова ("Питер FM", "Еще один год"), а также Анна Пармас; раньше она была известна как сценарист (в частности, работавший со Смирновой над "Двумя днями" и "Кококо"), а сейчас еще как и режиссер клипов "Ленинграда" "Экспонат" и "В Питере - пить". Видимо, на волне успеха прекрасного и невероятно популярного клипа про лубутены Анну включили в состав основного жюри. (Его председателем станет Николай Лебедев, автор двух больших отечественных хитов, "Легенда № 17" и "Экипаж"; также в жюри вошли актер Сергей Шакуров, оператор Сергей Мачильский, продюсер и режиссер Джаник Файзиев, актриса Мария Шалаева и кинокритик Нина Зархи).

Среди фильмов основного конкурса будет рекордное количество дебютов: 9 из 14. В частности, покажут первый фильм режиссера Юрия Куценко "Врач"; он сыграл там и главную роль, правда, уже не под паспортным именем Юрий, а под всем известным прозвищем Гоша. Остальные дебютанты (как им, впрочем, и положено), не столь известны. Ориентироваться приходится скорее на имена актеров - например, Константина Хабенского, согласившегося сыграть главную роль в фильме Алексея Красовского "Коллектор" (речь в нем, как и явствует из названия, идет о человеке, любыми способами выбивающем деньги из должников).

Те, кто следит за светской хроникой в газетах, обратят внимание на фильм "После тебя", снятый Анной Матисон - новой женой Сергея Безрукова (он стал продюсером картины о бывшем танцовщике, теряющем способность ходить и решающем напоследок поставить давно задуманный балет. Разумеется, эту роль Безруков сыграл сам). Для тех, кого интересует современный российский театр, безусловно, главным событием станет "Ученик" Кирилла Серебренникова - киноверсия спектакля "(М)ученик", поставленного в "Гоголь-центре". Фильм участвует в каннской программе "Особый взгляд" и пока что выглядит как самый серьезный претендент на основные призы "Кинотавра". (Полный список вошедших в конкурсную программу картин - здесь)

"Приз за художественные достижения в российском и мировом кино" получит Сергей Бодров-старший, режиссер, действительно добишийся успехов как в России, так и в мире, главным образом в Голливуде: две его картины, "Кавказский пленник" и "Монгол", номинировались на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". "Кавказскому пленнику" в этом году исполняется 20 лет, и специально к дате организаторы "Кинотавра" отреставрировали фильм: показ этой версии пройдет в рамках фестиваля.
Автор
Денис КОРСАКОВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе