Кинематографисты: проблемы молодого кино в РФ одним сеансом не решить

Ранее в Минкультуры поступило предложение выделить один день в месяц для показа в кинотеатрах фильмов молодых российских режиссеров.
Подобная инициатива может повлечь невыгодные условия для собственников кинотеатров, считает режиссер Евгений Татаров.
Кинозал. Архивное фото
© РИА Новости. Виталий Белоусов

Показ в кинотеатрах фильмов начинающих российских режиссеров один раз в месяц не решит проблем молодого кинематографа, но прибавит их кинотеатрам, считают опрошенные РИА Новости кинематографисты.

Ранее СМИ сообщили, что член Общественной палаты Елена Сутормина обратилась в Минкультуры с предложением в Год кино выделить один день в месяц для показа в кинотеатрах фильмов начинающих российских режиссеров.

"И что это может дать молодым кинематографистам? Никаких проблем это не решит, а только прибавит — кинотеатрам, которые в кризис и так испытывают сложности", — прокомментировал РИА Новости продюсер Дмитрий Рудовский (кинокомпания "Арт Пикчерз").

"Инициатива — спорная и смешная. У нас просто нет столько дебютов, чтобы заполнить целый день в кинотеатре. Провести эту инициативу — значит просто оставить кинотеатры на целый день пустыми. Другое дело, что безусловно надо увеличить поддержку дебютного кино. В год надо запускать 25-30 дебютов, только сценарии, прошедшие строгий контроль экспертного совета", — сказала РИА Новости продюсер Наталья Мокрицкая ("Битва за Севастополь").

Она отметила, что также надо финансово поддерживать создание короткометражных фильмов.

"Инициатива, конечно, хорошая, но вариант принуждения влечет за собой невыгодные условия для собственников кинотеатров, что выльется в самые неудобные сеансы. Возникает вопрос, кто и по какому принципу будет выбирать кино для проката? Сами кинотеатры? По рекомендации Минкультуры? Но Минкультуры само может рекомендовать только два-три фильма, на которые оно выделило деньги", — сказал РИА Новости режиссер Евгений Татаров ("Экспириенс").

В пресс-службе Минкультуры прокомментировали, что в ведомстве "пока не получали данное обращение, при получении оно будет рассмотрено в установленном порядке".
Автор
РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе