Кино для всех поколений

Киноменеджер Ольга Зинякова — о взрослении зрительской аудитории.

По итогам 2017 года Россия вышла на первое место по посещаемости кинотеатров среди всех стран Европы. Во многом это следствие увеличения количества залов: на данный момент их общее число составляет 4786. Достигла пика насыщенность кинотеатрами в мегаполисах, появились современные площадки в менее крупных городах России, и даже населенные пункты с населением до 100 тыс. человек благодаря государственной программе поддержки кинематографа получили возможность смотреть фильмы не с компьютера и не на простыне вместо экрана.

Пропорционально выросла и посещаемость. Около 212 млн раз россияне посетили кинотеатры в 2017 году, заплатив более 53 млрд рублей — рекордная сумма. Но еще больше всех удивило российское кино, которое также достигло рекордных сборов в прокате — почти 13 млрд рублей. Таким образом, настоящим годом российского кино стал 2017-й, а не 2016-й, который был им объявлен.

Однако сложно утверждать, что таких показателей отечественной киноиндустрии удалось достичь только за счет роста аудитории. Есть и другой фактор: те, кто и раньше ходили в кино, стали посещать кинотеатры чаще. Но, что еще интереснее, наметилась тенденция к повышению среднего возраста публики. Из проведенного недавно исследования ВЦИОМа следует, что если год назад люди старше 35 лет составляли четверть зрителей кинотеатров (24%), то сейчас — почти треть (33%).

Важным свидетельством возрастных изменений аудитории стал рост популярности семейного кино (в противовес предыдущему доминированию подростковых блокбастеров). Лидерами проката в 2015 году были «Миньоны», в 2016-м — «Зверополис» и «Тайная жизнь домашних животных», в 2017-м — «Пираты Карибского моря и «Последний богатырь». Даже «Викинг» и «Движение вверх» (основную кассу фильм заработал в 2018 году) можно назвать семейными картинами, только в данном случае скорее постоянные кинозрители водили на них не детей, а родителей.

Однако чем старше становится массовый зритель, тем сложнее ему угодить. Не зря в последнее время всё большим спросом пользуются оригинальные проекты, на экраны кинотеатров стали выходить ретроспективы, фестивальные фильмы, трансляции театральных постановок. В Москве и Петербурге не первый год при полных аншлагах проходят тематические фестивали и лектории с участием известных критиков. Франшизы, хоть и остаются безусловно привлекательными, однако уже не задают тон. Если раньше цифры 2, 3 и далее в названии фильма было достаточно для успеха, то теперь сиквелы уже не бьют рекордов, а, например, в пятерке лидеров за 2016 год вообще все картины оригинальные.

С одной стороны, это хорошо. Взрослая публика всё чаще находит интересные для себя проекты и уже не воспринимает кинотеатры как чисто подростковую территорию. Но с другой стороны, для индустрии это вызов, ведь такая аудитория не торопится посмотреть новинки в день выхода или в первый уикенд. Зрители среднего и старшего поколения следят за рецензиями и отзывами в интернете, прислушиваются к мнению своих знакомых, совершают меньше спонтанных походов в кино. Возникает отложенный спрос, который приводит к неопределенности в репертуарном планировании.

И это снова ставит перед киноиндустрией вопрос о привлечении аудитории, только теперь уже не возрастной, а, наоборот, молодой. Эпоха сменилась, и оказалось, что для «поколения Z» кинотеатры — уже не главное развлечение. Нынешние подростки, погруженные в мир гаджетов, потребляют огромное количество аудиовизуального контента через интернет. Бесконечные YouTube-каналы, ролики, клипы, онлайн-трансляции — всё это занимает время, которое раньше молодежь могла провести в кинотеатре.

Кроме того, имея клиповое мышление, молодые люди уже с трудом могут смотреть длинные планы, следить за сложными диалогами. Поэтому один из главных вопросов, который стоит сейчас перед киноиндустрией, — заинтересовать молодежь.

Есть и еще один важный фактор, который влияет на посещаемость кинотеатров аудиторией младше 18 лет. Возрастные ограничения на иностранные картины намеренно завышаются, и молодежь, даже «имея желание, не имеет возможности» на них попасть. Так, например, фильм с мировым рейтингом «13+» в России получает ограничение «16+» (всегда выше, но никогда ниже), а значит, аудитория с 13 до 16 не может попасть на кино без сопровождения.

Для решения этой проблемы необходим диалог киноиндустрии с государством, равно как и для продвижения похода в кино, позиционирования его как познавательного и полезного времяпрепровождения. Государство не может сделать поход в кино «модным», это задача кинобизнеса, но поддерживать инициативы индустрии — например, включить историю кинематографа в школьную программу — уже просто необходимо. Ведь если вырастет поколение, не привыкшее ходить в кино в юном возрасте, они точно не придут, когда станут старше, и не приведут своих детей. Получится замкнутый круг.

Вернув в кинотеатры взрослых зрителей, важно теперь не потерять молодежь. Тогда и в будущем мы увидим новые рекорды и победы отечественной киноиндустрии.


Автор — киноменеджер, президент сети кинотеатров КАРО

Автор
Ольга Зинякова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе