Кинофестиваль «Радонеж»-2012

В этом году Фестиваль проходил в 17-й раз. Из года в год его участники – создатели фильмов духовно-нравственного содержания, произведений, в художественной форме рассказывают о жизни общества и человека, как наследника лучших традиций отечественной культуры, на протяжении столетий основывающейся на православном мировоззрении.

В начале 90-х годов прошлого века, когда российский кинематограф переживал, мягко говоря, не лучшие свои времена, «Радонеж» первым начал формировать новое направление в отечественном и мировом кино, по словам председателя Союза кинематографистов России Никиты Михалкова, «воскрешая идеалы, сформированные тысячелетней православной культурой, на которой было воспитано не одно поколение россиян».

Учредителем Фестиваля является Общество «Радонеж». Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям, Союза кинематографистов России, Патриаршего совета по культуре, Синодального информационного отдела, Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. Организаторы данного кинофорума уже на протяжении 17 лет пребывают в постоянном поиске: ищут и находят произведения российских и зарубежных авторов, затрагивающих насущные проблемы возрождения семьи, как основы общества; обращенных к духовно-нравственному воспитанию молодежи; предлагающих художественно достоверное осмысление событий отечественной культуры на современном и историческом материале; формирующих здоровый образ жизни и позитивное мировоззрение; укрепляющих передачу духовно-культурных традиций от одного поколения к другому.

В рамках Фестиваля проводятся два конкурса: конкурс документальных, игровых (короткометражных) и анимационных фильмов и телевизионный конкурс. Жюри из года в год представляют известнейшие в области культуры люди. В этом году в его состав вошли прозаик Владимир Крупин (председатель жюри игровых и анимационных фильмов); киновед, заслуженный работник культуры РФ Алла Золотухина; актриса, народная артистка РФ Валентина Теличкина; кинорежиссер, продюсер, народный артист РФ Владимир Хотиненко; наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря, ректор Сретенской духовной семинарии архимандрит Тихон (Шевкунов) (председатель жюри телевизионного конкурса); драматург, публицист и переводчик Александр Богатырев; кинокритик, редактор Татьяна Иенсен; настоятель Прихода Рождества Пресвятой Богородицы села Жарки Юрьевецкого района Иваново-Вознесенской и Кинешемской Епархии протоиерей Виктор Салтыков.


Ежегодно в фестивале принимают участие российские и зарубежные государственные и независимые кино- и телекомпании, частные лица, создающие произведения соответствующей тематики. Авторы имеют возможность выступить в роли художника, размышляющего о жизни и смерти, о добром и вечном, о войне и мире, о красоте и уродстве в современном понимании, о добре и зле, о нашей многовековой истории и сегодняшней любви к Отечеству, о сиюминутных и вечных проблемах человечества…

Представлены на кинофестивале и ярославские работы.

– Во второй раз нам доводится стать его участниками, – говорит главный редактор независимой телекомпании «Заволжье» и режиссер народной киностудии дворца культуры «Магистраль» Сергей Коровин. – Нам близка тематика фестиваля: все, что мы делаем, мы делаем, в первую очередь, для нашего зрителя. Зрителя, уставшего от крови и насилия на ТВ и большом экране, уставшего от безнадеги в повседневности и отсутствия уверенности в наступлении белой полосы в жизни. Нет, мы не пытаемся приукрасить жизнь и посредством телеэфира обеспечить аудиторию розовыми очками. Наш зритель – наш собеседник. Всевидящий, всепонимающий, мудрый и прозорливый. Его нельзя обмануть, с ним нет смысла заигрывать, – только вести открытый диалог, призывая не только слушать, но и слышать.


Огромная удача, что нам довелось познакомиться с Владимиром Климзо – настоятелем храма Владимирской иконы Божьей Матери с. Давыдово Борисоглебского района Ярославской области, человеком, создавшим при православной общине помимо детского приюта уникальный в своем роде лагерь для реабилитации детей-инвалидов. Мало создать. Его необходимо развивать, поддерживать, содержать. Это ежедневный, на протяжении многих лет, нелегкий труд. И подчас поражаешься терпению, настойчивости, упорству батюшки в достижении своих целей. К слову, первую нашу конкурсную работу мы создали совместно, и она стала лауреатом конкурса. Имея возможность говорить и показывать, надеясь на то, что будем услышанными, шевелим свои души и то же пытаемся сделать со зрительскими. А фестиваль для нас, в первую очередь, – общение с коллегами, большая и нужная школа, в которой мы с удовольствием и увлечением учимся.

На фестивале были представлены ведущие федеральные телеканалы, региональные телевизионные и киностудии, чья продукция востребована широкой аудиторией телезрителей. Фестиваль является творческой лабораторией по обмену опытом журналистов, режиссеров, операторов, представителей других профессий отрасли и представляет прекрасную возможность заручиться профессиональной оценкой проделанной работы.

Сегодня международный фестиваль «Радонеж» не без успеха формирует общественную потребность в фильмах, отражающих духовные и культурные ценности нашего Отечества и его истинных сыновей и дочерей. Это духовно-нравственная цель фестиваля. Практическая – донести до каждого из нас с вами (посредством финансовой и организационной поддержки с учетом трансляции и проката работ) смысл жизненных ценностей, не выражающихся в денежном эквиваленте. Цена их настолько велика, насколько значимы для нас наша история, культурно-духовные традиции предков и будущее наших потомков.

Светлана Кузнецова

Ярославская митрополия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе