Король Лев говорит!

Выход диснеевского "Короля Льва" на экраны спустя почти двадцать лет после премьеры - это, конечно, курьез. То есть, с одной стороны, это большая радость, потому что таких хороших мультфильмов, даже имея в виду относительное сходство всей продукции студии Диснея, за сто лет существования анимации было создано немного. Можно сказать, это один из лучших коммерческих анимационных фильмов всех времен, классика, "бриллиантовый фонд" и так далее. "Король Лев" в кинотеатре - это почти фестивальное событие, тем более что прочее диснеевское "золото", ту же "Фантазию" 1940 года, на анимационных смотрах действительно показывают. Как говорится, спасибо студии за это.

С другой стороны, "Дисней" ничего просто так не делает, и свои интересы охраняет строго. Попробуйте найти того же "Короля Льва" в сети - получится далеко не с первого раза. И это фильм, вышедший в 1994 году. Но выпускает его сегодня компания не в образовательных целях и не от "малокартинья" - конвейер работает четко и новых фильмов у студии достаточно. Здесь речь скорее идет о том, как часть "золотого фонда" сама становится курицей, несущей золотые яйца. Выпуск "Короля Льва" сейчас - это чистый бизнес, хорошо просчитанный проект по продаже старого продукта в новой упаковке - в данном случае в 3D. Цифры сборов тут красноречивей любых слов: когда прошлой осенью "Короля Льва 3D" прокатывали в США, он на две недели стал первым в кассовом топе. Сегодня он наконец-то добрался и до России.

В этом и состоит суть курьеза: ретроспективный фильм две недели подряд в равном состязании не дает новинкам шанса - а ведь среди них были и "Заражение" Содерберга, и "Человек, который изменил все" с Брэдом Питом. Другой забавный момент в том, что нынешняя удача картины вовсе не первая и повторяет другой успешный перевыпуск "Короля Льва" десятилетней давности, когда мультфильм очень выгодно прогнали по кинотеатрам в новом для него формате IMAX. И это еще без учета всевозможных сиквелов, многие из которых были прибыльными, хотя с художественной точки зрения все они - второй сорт.


Когда фильм только вышел в 1994 году, известнейший уже тогда кинокритик Роджер Эберт писал о том, что его ровесники (Эберт родился в 1940-х) взрослели, оплакивая подстреленную охотником маму Бэмби, и только сейчас на смену этой истории пришла еще более трагичная смерть льва Муфасы. Вряд ли в рунете есть хоть один человек, который не знает сюжета "Короля Льва", но на всякий случай я напомню скороговоркой. У всеми любимого короля-льва Муфасы рождается наследник Симба, и это расстраивает планы королевского брата Шрама занять в какой-то момент трон. Шрам подстраивает смерть Муфасы и бегство Симбы в джунгли и сам становится во главе прайда. За короткое время он превращает свои владения из цветущего сада в мертвую пустыню, но, повзрослев, Симба возвращается и наводит порядок.


С этим сюжетом у российского зрителя история отношений не менее сложная, чем у американцев и европейцев, но со своими особенностями. Сперва "Короля Льва" смотрели на пиратских VHS-ках и одновременно играли в очень популярную аркаду по мотивам приключений Симбы на PC. В 2003 году, когда худо-бедно восстановился кинопрокат, наши зрители (и уже другое поколение детей!) смотрели фильм в формате IMAX - это был почти другой фильм, в первую очередь из-за дубляжа. Все нулевые "Король Лев" так или иначе жил с нами на DVD и Blu-Ray - и вот явился в новом качестве. Эберт был прав: насколько я могу судить, смерть Муфасы (в меньшей степени) и приключения Симбы (в большей) для многих наших зрителей стали очень личными, гораздо в большей степени, чем фильмы про Бэмби или про Белоснежку, если говорить о студии Диснея. Тут сработало много факторов: и то, что с конца 1970-х годов студия явно переживала стагнацию и выпускала фильмы, хотя и кассовые, но какие-то пресные (многие ли могут сказать, что их любимый мультик это "Лис и охотничий пес" 1981 года или "Оливер и компания" 1988 года?). Затем, наоборот, начался небывалый подъем и хиты пошли один за другим: "Русалочка" (1989), "Красавица и чудовище" (1991), "Аладдин" (1992).


"Король Лев", хотя и делался изначально как второстепенный проект, неожиданно "выстрелил" и фактически закрыл эту счастливую полосу - фильмы второй половины 1990-х были скорее средними. В "Короле Льве", кажется, впервые за всю историю студии в основу была положена оригинальная история, а не адаптация, причем изначально сценарий писался в расчете не только на детей, но и на взрослых. Но главный успех фильма, очевидно, был в музыке - не говоря уже о всякий "Оскарах" и "Золотых Глобусах", песни Тима Райса и Элтона Джона стали по-настоящему популярны: сейчас на Youtube у них десятки миллионов просмотров, не говоря о количестве проданных CD. Пожалуй, именно из-за этих песен "Короля Льва" и помнят уже почти двадцать лет.


И теперь - самое важное, что важнее, чем эта необязательная переделка двухмерной картинки в условно трехмерную. Если вы помните "Короля Льва" по старой "вэхаэске" и оригинальной английской звуковой дорожке, то первое, что вы скажете, когда начнется кино, будет не "Ух ты!", а "О, черт!". Да, в очередном изводе фильма продублировано все - и песни, конечно, тоже. Со временем, естественно, привыкаешь, но сначала очень хочется выключить русское пение. Оно не плохое, даже старательное, наверняка люди, которые всем этим занимались, гордятся своей работой, и, понятно, детский фильм самоубийственно оставлять без дубляжа - и все же результат слишком далек от оригинала. Вообще, фильм живет с такими песнями как раз с 2003 года, так что многие, наверное, в курсе, но моя обязанность - предупредить. Тем более что официальный ролик фильма об этом лукаво умалчивает, демонстрируя нарезку из "Короля Льва" с титром "Великая музыка" под англоязычную версию заглавной песни "Circle of Life".


Что касается 3D, то, что бы ни говорили хорошо оплачиваемые сотрудники студии Диснея, никакого дополнительного раскрытия характеров добавление третьего измерения не приносит; скорее, это просто повод для того, чтобы еще немного заработать на отличном фильме.


Конечно, технически работа проделана большая и сложная, но "Королю Льву" она дает ровным счетом ничего. К счастью для нас, она его и не портит.

Михаил Шиянов

РИА Новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе