"Ленфильм" получит в дар коллекцию дореволюционных кинолент

Киностудия "Ленфильм" получит в дар коллекцию российских кинокартин, снятых до 1917 года и вывезенных из России во время гражданской войны.
Как сообщили корреспонденту "РГ" в комитете по культуре Санкт-Петербурга, соглашение о безвозмездной передаче собрания из 350 с лишним кинофильмов будет подписано завтра, 21 сентября, председателем совета директоров петербургской киностудии Эдуардом Пичугиным и президентом американской компании Magna-Tech Electronic Co. Inc. Стивеном Крамсом.

- Сегодня более 350 кинофильмов находятся в собственности Крамса, он выразил свое желание передать коллекцию киностудии "Ленфильм", - сообщили в комитете. - По мнению Стивена, эта коллекция будет востребована в России и должна находиться здесь.

Справка "РГ"

Регулярное русское фильмопроизводство началось в России в 1907-1908 годах, до этого времени демонстрировались только иностранные кинокартины. С оживлением деловой активности стало расти число "электротеатров", увеличиваться их вместимость. Эта тенденция потребовала увеличения кинопродукции. Только фирмой "Пате" с 1909 по 1913 год в России было выпущено свыше пятидесяти игровых лент, не считая кинохроники, которая также пользовалась популярностью.
Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе