Лучшие фильмы о писателях

Ревизор.ru рассказывает о художественных фильмах, снятых по мотивам биографий великих писателей и писательниц.
Кадр из фильма "Гений".


Они писали книги, создавали шедевры, но их судьба долгие годы могла оставаться в тени выдающихся текстов. Мировой кинематограф постарался ответить на вопросы, кто были и как жили люди, что написали произведения, захватившие умы миллионов людей. На сегодняшний день снято множество фильмов, рассказывающих не только о творческом пути великих мастеров слова, но и об эпохе, в которую им пришлось творить, и о личной жизни творцов. Самые известные из таких фильмов – в обзоре нашего портала.



Фильмы о русских писателях


"Хармс", 2016. Режиссёр – Иван Болотников.


Кадр из фильма. 


Фигура Даниила Хармса (чью роль в фильме исполнил польский актёр Войтек Урбаньски) значительна в истории русской литературы. Это ярчайший поэт, прозаик, драматург, один из членов Объединения Реального Искусства (ОБЭРИУ). Фильм рассказывает не только о самом писателе, личности неординарной и заслуживающей внимания, но и о его товарищах по перу: Александре Введенском (Григорий Чабан), Николае Заболоцком (Артём Семакин), Якове Друскине (Дариус Гумаускас) и других. Фильм особенно интересен тем, что в режиссёр сплетает воедино несколько пластов: чёрно-белые кадры допросов репрессированного Хармса, его историю в ретроспективе – в виде воспоминаний из тюремной камеры, реальные кадры советской кинохроники. При этом на улицах Ленинграда, в котором живёт и сочиняет Хармс, зритель то и дело встречает персонажей из рассказов писателя – выходит, что он совсем и не сочиняет? Такое переплетение смыслов и времён делает этот фильм неоднозначным, многоплановым и сложным – в хорошем смысле этого слова.


 
"Довлатов", 2018. Режиссёр – Алексей Герман-младший.


Кадр из фильма. 


Проза Сергея Довлатова стала своего рода образцом стиля и качества. Но в годы, к которым нас отсылает эта кинокартина, дела обстояли совсем иначе. В центре сюжета - уже не молодой, но всё ещё неизвестный писатель, которого не хотят печатать советские журналы. У него проблемы с семьей, с деньгами, с родной страной, из которой какое-то время спустя ему придётся эмигрировать… Фильм рисует нам портрет большого во всех смыслах, в том числе по "баскетбольному" росту, человека на фоне советской эпохи, его друзей (например, в фильме частенько фигурирует молодой Иосиф Бродский) и его творчества, которое почему-то всегда вопреки. Кроме Милана Марича, исполнившего главную роль, в фильме приняли участие Данила Козловский, Светлана Ходченкова, Артур Бесчастный и другие.


 
"Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину", 2008. Режиссёр – Андрей Хржановский.


Кадр из фильма. 


Если в фильме "Довлатов" поэт и прозаик Иосиф Бродский был лишь второстепенным персонажем, то в фильме "Полторы комнаты" он главный герой. Но эти две картины неуловимо похожи: в них предстает та же трудная эпоха, та же страна и те же чаяния большого человека с нелёгкой судьбой. В фильме "Полторы комнаты" режиссёр использовал большое количество стихотворений Иосифа Бродского, его прозу, даже рисунки, а документальные кадры "перемешал" с художественными сценами. Мы знакомы с этим великим поэтом как с диссидентом, вечным противником советской власти, который подвергался гонениям, ссылкам и в конце концов эмиграции. Но знаем ли мы, чем жил этот человек? Каковы были его отношения с родителями? Как он сходился с самыми близкими и родными людьми? Алиса Фрейндлих и Сергей Юрский блестяще сыграли пожилых родителей Бродского. Благодаря картине Хржановского, мы можем узнать о любимом поэте чуть больше, рассмотрев его с другого ракурса.


 
Фильмы о зарубежных писателях


"Гений", 2015. Режиссёр Майкл Грандадж.


Кадр из фильма. 


Томас Вулф – не самый известный в России писатель, но за рубежом этот классик американской литературы – настоящая легенда. В фильме "Гений" показано самое начало пути молодого писателя, его первая слава, первый успех. Необычный ракурс выбрал режиссёр, чтобы рассказать об этом гениальном писателе. Главных героев в фильме двое: Томас Вулф (в исполнении Джуда Лоу) и талантливый издатель Макс Перкинс (Колин Фёрт), открывший миру также Фицджеральда и Хэмингуэя. Их совместная работа над рукописью романа Вулфа "Взгляни на дом свой, ангел" перерастает в дружбу, и оба они, на время забыв о семьях, о жёнах, обо всём на свете, создают будущий шедевр мировой литературы.


 
"Маленькие Женщины", 2019. Режиссёр – Грета Гервиг.


Кадр из фильма. 


Свежий фильм, который едва успел сойти с больших экранов – экранизация одноимённой книги Луизы Мэй Олкотт. Главные героини этого фильма – сёстры, каждая из которых занимается своим делом: одна рисует, другая играет на фортепиано, а одна из них, Джо, пишет рассказы. Джо (роль исполнила Сирша Ронан) – экранное воплощение самой Олкотт, а фильм – история создания её знаменитого романа "Маленькие женщины", давшего название и фильму, взаимоотношения с семьёй и с обществом, которое не верит, что женщина может стать успешным писателем. Зрителя в этой ленте ждёт проработанный до мелочей антураж девятнадцатого века, великолепный актёрский каст: Сирша Ронан, Эмма Уотсон, Тимоти Шаламе, Флоренс Пью и др., И, конечно, вдохновение, призывающее идти за своей мечтой несмотря ни на что.
 


"За пропастью во ржи", 2017. Режиссёр – Дэнни Стронг.


Кадр из фильма. 


Джером Сэлинджер – один из самых загадочных классиков американской литературы. Большинство людей знает его как автора романа "Над пропастью во ржи". Имя главного героя этого произведения, Холдена Колфилда, стало нарицательным, а сам подросток превратился в символ поколения. Но как родился этот персонаж, как жил Сэлинджер до того, как ушёл в полное затворничество? Как простой мальчик, отец которого был категорически против литературного увлечения своего сына, всё-таки сумел раскрыть в себе писательский талант и стал величайшим автором двадцатого столетия? Почему он не хотел экранизировать свой роман? Этот фильм – попытка авторов постичь феномен личности Сэлинджера. Возможно, в этой кинокартине зритель найдёт ответы и на собственные вопросы.



"Быть Астрид Линдгрен", 2018. Режиссёр - Пернилла Фишер Кристенсен.


Кадр из фильма. 


Этот датский фильм рассказывает о жизни писательницы, подарившей нам детство. Обычно "маму" Карлсона и Пеппи Длинныйчулок принято представлять, как добрую старушку-сказочницу. Вопреки традиции, в этом фильме перед нами предстаёт шестнадцатилетняя девочка (в исполнении Альбы Аугуст), счастливая и жизнерадостная Астрид, в судьбе которой не всё складывалось хорошо. Но рыжеволосая озорная девушка проходит через все жизненные препятствия с юмором и иронией, а трагедии превращает в сказки. Этот фильм о том, как пройти через боль, потери, разбитое сердце – и остаться при этом полным жизни и света, рассказать миру удивительные истории и вдохновить миллионы детей.
 


"Джейн Остин", 2006. Режиссёр – Джулиан Джаррольд.


Кадр из фильма. 


На первый план художественно-биографического фильма о великой английской романистке Джейн Остин выходит любовь. Юная Джейн предана писательству: она сочиняет любовные истории, просиживает ночами с пером в руке и не думает о том, чтобы выйти замуж. Однако положение девушки в конце восемнадцатого века к этому обязывает – причём брак должен быть по расчёту, а расчёт производят родители или опекуны. Однако Джейн (Энн Хэтэуэй) встречает Того Самого молодого человека (Джеймс МакЭвой) и, казалось бы, всё должно быть хорошо… Вдохновляющий фильм о пылком сердце, перед которым стоит сложный выбор: реализовать себя в любви или в творчестве? О великой писательнице, которая продолжала идти за своей мечтой несмотря ни на что, а великолепный антураж ирландских деревушек (именно там снималась картина) добавляет к интеллектуальным переживаниям ещё и эстетическое наслаждение.

Автор
Анастасия Кукушкина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе