Молодые режиссеры решили: «Будем жить!»

Евгений Герасимов: «Мы попытались создать зону доброго кино»
На днях завершил работу второй Московский молодежный кинофестиваль. Или, как его называет президент киносмотра, народный артист России и депутат Мосгордумы Евгений Герасимов, — фестиваль позитивного кино. Своими личными итогами фестиваля президент поделился с «МК».












— Сейчас все говорят, что не хватает жизнеутверждающих фильмов, — говорит Евгений Владимирович. — Вот мы и попытались создать такую зону доброго кино. Поискать нестандартные формы. Придумать, как сделать, чтобы это кино дошло до зрителя. Так появилась идея передвижного кинотеатра, который расположился в нескольких метрах от Кремлевской стены — на площади Революции. Зрителей было очень много — в том числе обычных прохожих, которые просто шли мимо и случайно попали в кино. Ребята-конкурсанты были безумно довольны. В основном это воспитанники наших замечательных мастеров — Владимира Хотиненко, Сергея Мирошниченко, Сергея Соловьева, Алексея Учителя. Но были и иностранные гости, вроде замечательного австрийского скрипача Юлиана Рахлина, представившего на открытии фильм «Носляндия» — жизнерадостную комедию из жизни музыкантов. На закрытии состоялась блестящая премьера картины «Все просто» Сони Карпуниной, ученицы Сергея Соловьева.

К сожалению, в большинстве случаев на зарубежные фестивали попадают те фильмы, которые отражают темную сторону нашей действительности. Мы же хотели, повторяя слова классика, следовать принципу: «Жестокая правда без любви — ложь». Чтобы все-таки в конце тоннеля был свет. Пусть это будут разные жанры, в фильмах поднимаются реальные проблемы, но у зрителей при том не должно оставаться угнетенного настроения после просмотра. Сейчас и без того на экранах активный перекос в сторону чернухи. А чтобы были жизнерадостные фильмы, их надо поддерживать. И вот мы возвращаемся к нашей основной задаче — продвижению талантливых авторов и созданию той самой зоны доброго кино.

Что еще важно — благотворительный посыл нашего фестиваля. Все его показы бесплатны. Сейчас мы собираем киноальманах из фильмов-участников фестиваля. Покажем его во всех округах Москвы в формате все того же передвижного кинотеатра. Кроме того, фильмы-победители согласились показать в своем эфире некоторые московские телеканалы. Чтобы москвичи видели: есть оно, молодое талантливое кино!

Ну и самое главное: победители фестиваля получат возможность снять следующие фильмы, что мы тоже обозначили на закрытии.
Московский комсомолец
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе