Никита Михалков назвал главную проблему российского кино

На открытии кинофестиваля в Ялте кинорежиссёр подшутил над министром культуры.
Никита Михалков назвал главную проблему российского кино


Отец-основатель международного кинофестиваля «Евразийский мост», который проходит в Крыму четвёртый год подряд, приехал в Ялту после долгого перерыва. Прошлой осенью Никита Михалков не смог присутствовать из-за сложной операции на ноге. А на этот раз в день открытия фестиваля 20 сентября мэтр, хоть и появился на красной дорожке с двумя костылями, держался уверенно и все 15 минут общения с прессой стоял на своих двоих без всякой поддержки.


- Какая сегодня главная проблема у российского кино? - спросили у Никиты Сергеевича журналисты.

- Технологически мы можем снимать что угодно, учиться у кого угодно. Но сегодня есть дефицит личной точки зрения режиссёра - во что я верю, чего я хочу добиться своей картиной. Мы должны снимать кино не в угоду западным фестивалям, а работать для зрителя. И показывать ему то кино, которое является выражением наших чувств и мыслей, которые разделяют другие люди - вот это и есть настоящее искусство.

- Говорят, чтобы нашу картину оценили на западе, надо показать, что у нас все в разрухе. Это так?

- Сегодня? Да.

- А почему?

- Да потому что там не хотят, чтобы мы имели свою точку зрения, свою волю и свою правду. А мы имеем, не пляшем под их дудку и тем раздражаем. Нас пытаются опустить и не дать нам возможности верить в себя. По их сценарию, мы должны считать себя полными ничтожествами и думать, что ничего не можем сами. Хотя многие мировые идеи в технике и науке украдены у нас. Американцы, например, сумели заставить своего зрителя полюбить национальное кино. И у нас это было до девяностых годов. Потом начали копировать чужое, все потеряли. Сейчас, слава богу, отходим от этого, постепенно выздоравливаем.

- Никита Сергеевич, а есть ли политический посыл в том, что фестиваль проводится в Ялте?

- Да кому что мы будем доказывать? Крым наш и точка!


Михалков хорошо восстанавливается после операции - все 15 минут общения с прессой мэтр держался без всякой поддержки


Приехал на церемонию открытия и министр культуры РФ Владимир Мединский. Его тоже спросили о политическом подтексте кинофестиваля. Чиновник, отвечая, обвёл рукой зал:

- Да вы посмотрите, сюда приезжают кинематографисты из Азии и стран Европы, независимо от позиции их правительства, которое чопорно не признает воссоединение России с Крымом. А их культурные элиты это признали, и они сегодня здесь. Кстати, сегодня годовщина Каннского кинофестиваля - он впервые начался 20 сентября 73 года назад. Его создавали, чтобы затмить Венецианский фестиваль. И это удалось. Я надеюсь, и мы под руководством Никиты Сергеевича теперь и мы сумеем затмить Каннский кинофестиваль.

Михалков в ответ не растерялся и перед всем залом попросил у Мединского денег:

- Вы Ялтинскому фестивалю дайте пожалуйста побольше, чем даёте Каннам. Вот тогда это будет справедливо.

Автор
АЛЕНА МАРТЫНОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе