Об Алексее Балабанове снят документальный фильм

В рамках II Международного культурного форума в Санкт-Петербурге состоялось представление новых фильмов, которые снимаются в Северной столице. Среди них — документальный фильм Любови Аркус «Балабанов» (продюсеры Сергей Сельянов и Константин Шавловский).

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Даничев

Снимать хронику жизни и работы Алексея Балабанова Аркус начала, спросив у него разрешение и, к своему удивлению, его получив. Это было, когда Балабанов начал работать над фильмом «Я тоже хочу». С того момента и до ухода режиссера Аркус снимала его фактически постоянно: на колокольне Счастья, где разворачивается действие его последнего фильма, на фестивалях, дома — с женой, художником по костюмам Надеждой Васильевой, на пресс-конференциях, в Костроме — на выборе натуры к фильму «Мой брат умер».

На 40-й день после смерти Балабанова колокольня Счастья обвалилась. Кадры полуразрушенного строения, снятые на камеру оператора всех последних картин Балабанова Александра Симонова, мы тоже увидим в фильме Аркус, который, конечно, как уже сейчас понятно, больше, чем фильм.

Это дружеский и человеческий долг, с одной стороны, и высказывание о режиссере, воплотившем в своих работах дух страны последних десятилетий, — с другой. Сейчас Аркус заканчивает монтаж «Балабанова».

В кинотеатре «Великан» Аркус и ее продюсеры представили также проекты еще одной документальной картины — «Онега», о лагере, где дети-аутисты живут со своими родителями.

Лагерь на Онежском озере Аркус снимала, когда работала над фильмом «Антон тут рядом». Этот документальный рассказ о мальчике-аутисте стал одним из самых заметных явлений года. Первоначально «онежский» материал был частью этой картины. Но Сельянов тогда сказал: «Если жалеешь зрителя, раздели фильм на две части, вынимай оттуда Онегу». Аркус послушалась и теперь заканчивает монтаж второй картины.

Лариса Юсипова

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе