Однажды в Вегасе

В Москве вручили премию "Ника".
Найти нужный зал в Vegas City Hall - тот еще квест. Но наши кинематографисты - люди бывалые. Почти все пришли вовремя, хотя церемония и началась почти на час позднее обозначенного времени.
XXXI церемония вручения Национальной кинематографической премии "Ника".
Фото: Сергей Михеев/РГ


Триумфаторами выглядят Алексей Герман-младший и Елена Окопная. Те, кто не успели еще поздравить их с получением "Серебряного медведя" за фильм "Довлатов", делают это сейчас. Марк Захаров, Алексей Учитель, Сергей Гармаш, Алла Сурикова, Михаил Гусман, Владимир Котт, Павел Лунгин, Виктор Мережко, юбиляр Александр Митта и другие раскланиваются в холле, но никто не забывает об интриге церемонии - какой фильм станет лучшим.

Лидеры по количеству номинаций - фильмы "Аритмия" (7) и "Нелюбовь" (6). Три номинации у фильма Карена Шахназарова "Анна Каренина. История Вронского": художник (Сергей Февралев и Юлия Макушина), композитор (Юрий Потеенко) и художник по костюмам (Дмитрий Андреев и Владимир Никифоров).

Михаил Ефремов по традиции последних лет начинает "Нику" со стихотворения Дмитрия Быкова. После него споет Тамара Гвердцители. И зал встает - минута молчания посвящена жертвам Кемерово.

Президент Академии кинематографических искусств Андрей Кончаловский в начале церемонии говорит о том, что "есть кино, а есть кинематограф. У нас кинематографическая премия... Мне кажется, есть разница - кинематограф создан для людей, которые еще читать умеют, а кино - там где смотрят... Я с надеждой смотрю на наше кино, потому что появляются талантливые молодые имена, которые пытаются понять что такое образ. Я смотрю на наш сегодняшний вечер - как на праздник кинематографа".

Первый приз вручается за лучшее неигровое кино. Фильм, который был поддержан "РГ" и показан у нас в газете - "Геннадий Шпаликов. Жизнь обаятельного человека" режиссера Олеси Фокиной. Это не первый приз картины, в январе она получила "Золотого Орла" - тем радостнее за нее.

Андрей Хржановский (шестикратный обладатель "Ники") вручает приз за лучшую анимационную картину, отмечая, что все номинанты - представители авторского анимационного кинематографа, родоначальником которой был Федор Хитрук. Традиция продолжается - фильм Светланы Андриановой "Два трамвая", снятый по стихотворению Осипа Мандельштама, также был награжден и на "Золотом Орле". "Ника" сделала такой же выбор.

"Лучшая музыка к фильму". Интересно, что именно на "Нике" номинируется за фильм "Нелюбовь" не один Евгений Гальперин, но и Саша Гальперин. Но лауреатом становится Владимир Дашкевич за музыку к фильму Юрия Грымова "Три сестры". Звание "Лучшего звукорежиссера" получает Сергей Чупров за работу в фильме "Большой" Валерия Тодоровского.

Очень достойно и проникновенно сделана памятная часть. Евгений Евтушенко читает стихи с экрана. Диана Арбенина поет со сцены. Даниил Дондурей, Михаил Державин, Вера Глаголева, Олег Табаков, Леонид Броневой, Алексей Баталов, Олег Анофриев, Дмитрий Марьянов, Владимир Толоконников и другие - те, кто до обидного несправедливо ушли от нас в минувшем году. "Все думают только о том как жить. А зачем - никто не хочет думать", - звучит голос Табакова-Обломова с экрана.

Одна из самых интересных номинаций - "Открытие года". Кантемир Балагов, Кирилл Плетнев, Александр Хант. Вручает "Нику" Алексей Кудрин и говорит, что назвал бы эту номинацию "Малая режиссерская премия", что за ней надо внимательно следить - ее герои часто становятся великими. Александр Хант, режиссер фильма "Как Витька Чеснок вез Леху штыря в дом инвалидов" имеет шанс стать великим. Он честно признался, что думал - "Нику" за открытие года получит Кантемир Балагов.

"Лучшая работа художника". Приз получить в этот раз особенно почетно, потому что вручают его Елена Окопная и Алексей Герман. Елена вслед за Андреем Кончаловским говорит о большом значении образов. Награда у Веры Зелинской и Елены Жуковой - за фильм "Матильда". Вслед за этим награда в номинации "Лучшая работа художника по костюмам" - Надежда Васильева и Ольга Михайлова, чьи работы также украсили фильм "Матильда".

В начале следующей недели состоится операторская премия "Белый квадрат". Некоторые номинанты пересекаются с теми, что выбраны на "Нике". Лучшие из лучших.  "Салют -7" - фильм, который состоялся во многом благодаря съемкам Сергея Астахова и  Ивана Бурлакова  при участии Кирилла Боброва  уже может праздновать победу и после "Ники". Его операторы - лучшие. 

Приз "За вклад в кинематографические науки, критику и образование" вручается на "Нике" в этом году старейшему вузу страны  - Санкт-Петербургскому государственному институту кино и телевидения, которому в этом году исполняется 100 лет.

Новинка на "Нике"! Совет академии учредил спецприз "Шаг в будущее". Он вручается за веб-сериалы. Вручал приз Александр Акопов - более подходящую кандидатуру найти было сложно. Приз вручен Ассоциации веб-сериалов, Digital Reporter. Антон Калинкин, который получает приз, приглашает всех в августе в Нижний Новгород на первый в России фестиваль web-сериалов.

Видели ли вы как чествовали на последней премии "Сезар" Жана Поля Бельмондо? Сколько длилась овация? Что Бельмондо - видели бы вы, как чествовали на премии "Ника" Владимира Этуша, когда он появился на сцене. Ему вручили премию "Честь и достоинство" имени Эльдара Рязанова. Леонид Ярмольник "толкнул" небольшую речь по этому поводу, в которой из серьезного было только то, что Этуш сыграл более чем в ста картинах. А затем на сцену вышел вручать приз худрук театра Вахтангова, где работает 95-летний Этуш, Римас Туминас.

"Дорогие друзья, я очень рад, что мне доверили вот это слово. Больше я ничего сказать не могу. Я долго, долго что-то делал, как артист. И все - больше я ничего не делаю. Только играю иногда. Спасибо большое. Я тронут. Я никогда не думал, что вы мне будете что-то такое давать. Спасибо. Я много говорил за свою жизнь, а сейчас уже не могу", - сказал Этуш.

Номинация "Лучший фильм стран СНГ и Балтии". Фильм "Кресло" Эльдара Шенгелая - впереди. 85-летний режиссер вышел на сцену и… исполнил грузинский танец.

Фильм "Петр Лещенко. Все, что было..." режиссера Владимира Котта -  получает награду "За творческие достижения в области телевизионного кинематографа". Вручает награду Николай Досталь, который напоминает, что уже в этом году вручал приз Котту на фестивале "Утро Родины" в Южно-Сахалинске. Триумфальное шествие братьев Коттов продолжается. Но что любопытно - фильм о Петре Лещенко очень долго не выходил в телеэфир, хотя был уже готов - об этом напомнил со сцены Владимир Котт. На самом деле и приз нужно было вручить ранее. Но награда догнала героя. Извините - сериал. Лучше поздно...

"Нику" в номинации "Лучшая женская роль второго плана" получает Алиса Фрейндлих за фильм "Большой". "Богинь второго плана не бывает", - сказал режиссер Марк Розовский, который вручал приз.

Но кто же стал лучшей актрисой? Выбор лучших из лучших - как его сделать? Ирина Горбачева, Дарья Жовнер или Марина Неелова? И вновь "Ника" идет по стопам "Золотого Орла" - Ирина Гобачева должна выйти на сцену за наградой. Но выходит продюсер "Аритмии" Сергей Сельянов.

Внезапно в зале появилась женщина в золотом. Это была актриса Любовь Толкалина, которая вначале прочла стихотворение "Назначь мне свидание", а потом объявила, что победителей в номинации "Лучшая мужская роль второго плана" сразу двое. Сергей Гармаш - за "Холодное танго" и Владимир Ильин - за "Время Первых". Что касается Ильина - снова "Ника" "машет крыльями" в унисон с "Золотым орлом".

Сенсация вечера: наконец-то Александр Яценко получил приз за лучшую мужскую роль. Так - по достоинству - оценили его работу в фильме "Аритмия". Зал устроил овацию по этому поводу. Всех еще больше разогрело то, что Наташа Мещанинова и Борис Хлебников получили награду за лучший сценарий - речь снова о фильме "Аритмия".

За звание лучшего режиссера на "Нике" борются Андрей Звягинцев, Борис Хлебников и дебютант Кантемир Балагов. Михаил Швыдкой, который вручал приз, напомнил о важности режиссеров - людей, которые видят мир по-особенному. И снова "Аритмия". Борис Хлебников!

Продюсер Сергей Сельянов в третий раз за вечер выходит на сцену. Видимо, потом устроит разборки по неявке. Пока что в его отношении - три "Ники" в одни руки".

Последняя - она же первая - номинация "Лучший игровой фильм". Выбрать нужно было из шести претендентов. "Нелюбовь" не получила "Оскар", но, может быть, "Ника"? Андрей Кончаловский собственноручно вручает этот приз. Царское это дело! "Аритмия"! Всего у фильма за сегодняшний вечер пять наград. И этот тот случай, когда фильм - достоин. Зал горячо одобряет выбор академиков.



Официально

Владимир Путин поприветствовал участников и гостей церемонии награждения премии "Ника". "Вручение этой престижной награды - большое, по-настоящему праздничное событие в культурной и общественной жизни, в судьбе ее номинантов. Стать обладателем "Ники" мечтают как опытные мастера, так и молодые талантливые артисты, режиссеры, операторы, представители других кинематографических профессий. Ведь она служит символом творческой победы, успеха, признания", - отметил президент Российской федерации.


Режиссер Светлана Андрианова, получившая приз в номинации "Лучший анимационный фильм" за фильм "Два трамвая". 
Фото: Сергей Михеев/РГ


Президент Российской академии кинематографических искусств "Ника", режиссер Андрей Кончаловский. 
Фото: Сергей Михеев/РГ


Режиссер Олеся Фокина, получившая приз в номинации "Лучший неигровой фильм" за фильм "Геннадий Шпаликов. Жизнь обаятельного человека". 
Фото: Сергей Михеев/РГ


















Фото: Сергей Михеев/РГ

Автор
Текст: Сусанна Альперина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе