«Окно в Европу» прорубит Чехов

Фильм Виталия Мельникова «Поклонница» — о любви писателя к Лидии Авиловой — претендует на победу в выборгском кинофестивале
Кадр из фильма «Поклонница». Фото: kinopoisk.ru

20-й фестиваль российского кино «Окно в Европу» традиционно пройдет в Выборге. С 12 по 18 августа зрители смогут познакомиться с тремя конкурсными программами (игровое, анимационное и документальное кино), а также посетить различные специальные мероприятия (внеконкурсные показы, круглые столы и т.п.).

Жюри конкурса игрового кино в этом году возглавляет режиссер Роман Балаян, под его началом будут актеры Ксения Раппопорт и Сергей Пускепалис, главред интернет-портала «Кинопоиск» Михаил Клочков и режиссер Оксана Бычкова.

Президент фестиваля Армен Медведев посетовал на брифинге, что сейчас мало снимают кино, поскольку господдержка если и есть, то минимальна. Из-за этого в конкурсе только 10 игровых фильмов, хотя раньше было 12–13.

— Нельзя сказать, что мы выбирали фильмы из великого множества, — нет. Но все-таки выбирали, — пояснил фестивальную политику г-н Медведев.

Показательно, что, несмотря на скудость господдержки, лишь три фильма сняты полностью на частные средства. В производство остальных семи государство в том или ином виде вложилось.

Из уже зарекомендовавших себя режиссеров конкурсной программы стоит назвать в первую очередь Георгия Параджанова (он представит картину «Все ушли») и патриарха отечественного кино Виталия Мельникова — в конкурс попала его лента «Поклонница».

«Все ушли» уже показывались в рамках программы «Перспективы» Московского кинофестиваля. Это дебют известного режиссера-документалиста в игровом кино. Сценарий, написанный 13 лет назад, получил приз на фестивале имени Тарковского «Зеркало». Как и в шедевре Тарковского, давшем название фестивалю, повествование в фильме Параджанова выстроено вокруг воспоминаний главного героя о детстве.

«Поклонница» Мельникова посвящена роману Антона Павловича Чехова (его играет Кирилл Пирогов) с писательницей Лидией Авиловой (Светлана Иванова). Из фильмов конкурсной программы в «Поклоннице», пожалуй, самый звездный актерский состав. Помимо Пирогова и Ивановой в картине снялись Олег Табаков, Иван Краско, Олег Андреев и Светлана Крючкова.

Что касается молодых режиссеров-участников конкурсной программы, то стоит присмотреться к Соне Карпуниной («Все просто»). Выпускница ВГИКа привлекла внимание кинообщественности два года назад, когда Сергей Соловьев выпустил фильм «Одноклассники». Автором сценария стала Карпунина, которая тогда училась в мастерской Соловьева.

Программа документального и анимационного кино существенно объемнее конкурсной — 32 и 31 наименование соответственно. Правда, сравнение не совсем корректно, поскольку большинство картин из этого списка короткометражные (а среди анимационных вообще нет полного метра). При этом тематика и жанр ничем не ограничены.

Как и раньше, в рамках «Окна в Европу» зрителям покажут ряд громких отечественных кинохитов этого года и предложат выбрать лучшую работу. Выбирать предстоит из пяти лент: «В тумане» Сергея Лозницы, «Жить» Василия Сигарева, «За Маркса...» Светланы Басковой, «Орда» Андрея Прошкина и «Я буду рядом» Павла Руминова.

Вне конкурса можно будет посмотреть несколько картин, еще не вышедших в прокат, в том числе «Любовь с акцентом» Резо Гигинеишвили (этот фильм будет показан на закрытии фестиваля), а из фильмов прошлых лет выбраны «Сны» Карена Шахназарова и «Макаров» Владимира Хотиненко. Выбор неслучаен: в 1993 году эти работы победили на первом фестивале «Окно в Европу». Сейчас, когда фестиваль празднует двадцатилетний юбилей, самое время вспомнить, с чего все начиналось.
Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе