Пять документальных фильмов о героях русской эмиграции

Русская эмиграция — великий и трагический феномен мировой истории, коснувшийся не только представителей Белого движения, но и тех, кто покидал территорию страны в течение Гражданской войны и после нее. 

В этой подборке мы собрали пятерку документальных проектов о разных периодах русской эмиграции.


«Русские без России» (2003)
Режиссер Никита Михалков


«Русские без России» — выходивший на ВГТРК документальный сериал Никиты Михалкова, посвященный истории белой эмиграции. Сценаристка фильма Елена Чавчавадзе не только нашла архивные свидетельства и документы, но и сумела связаться со многими потомками русских эмигрантов, интервью с которыми включены в сериал. Интересно, что Михалков и Чавчавадзе не стали делать акцент только на известных личностях. Большая часть сюжета посвящена отдельным историческим эпизодам — так, создатели фильма рассказывают о сложной судьбе российских казаков за рубежом и о выпускниках Версальского русского кадетского корпуса-лицея им. императора Николая II во Франции.



«Бродский не поэт» (2015)
Режиссер Илья Белов



Личность Иосифа Бродского, популярного как в России, так и за рубежом, порой привлекала больше внимания, чем его произведения. Картина Ильи Белова отходит от традиционного биографического жанра — вместо того, чтобы перечислять жизненные эпизоды, создатели картины путешествуют по местам, с которыми связана судьба поэта. Таким образом зритель погружается не только в перипетии сложной биографии Бродского, но и в атмосферу противоречивой эпохи, которая для поэта закончилась изгнанием из СССР.



«Отражение» (2022)
 Автор Трифон Бебутов


Фильм, снятый в год столетия знаменитого «философского парохода», анализирует события революции и Гражданской войны с точки зрения представителей нескольких поколений русской эмиграции. Как люди, уехавшие в разное время и по разным причинам, взаимодействовали между собой? Какие конфликты между ними были? Чем для них была и осталась Россия? В проекте Трифона Бебутова, главного редактора «Афиши Daily», принимают участие потомки дворянских семей и белых эмигрантов: Наталья Бруни, Пьер Мусин-Пушкин, Иван и Мелания Кедровы.



«Анастасия» (2008)
Режиссер Виктор Лисакович


Проект режиссера Виктора Лисаковича закрывает множество белых пятен в истории русских изгнанников. Главная героиня Анастасия Александровна Ширинская-Манштейн — дочь Александра Манштейна, командира миноносца «Жаркий». Благодаря ей авторы проекта детально восстанавливают важный, но до сих пор практически не изученный исторический эпизод — прибытие русской эскадры в Бизерту (Тунис), основание там местной общины и трагическую судьбу, которая постигла эмигрантов после признания Францией СССР в 1924 году.



«Голоса Олерона» (2022)
Режиссер Степан Решетников


Идея документального фильма «Голоса Олерона» возникла благодаря исследованиям историка Степана Решетникова. Лента рассказывает о восстании советских военнопленных на французском острове Олерон во время Второй мировой войны. В нем приняли участие и русские эмигранты — писатели Владимир Сосинский и Вадим Андреев. Главные герои фильма — сын писателя, математик Алексей Владимирович Сосинский и его двоюродный брат, музыкант Егор Резников — рассказывают о событиях, которые разворачивались в период с начала 1944-го по май 1945 года. «Голоса Олерона» — неизвестная ранее глава из истории Сопротивления и русской эмиграции, впервые рассказанная спустя 77 лет.

Автор
Максим НАЗАРОВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе